10:27 / 27.02.2002Вопрос погашения долгов будет решен в марте

До середины марта совместная азербайджано-украинская рабочая группа разработает механизм погашения долгов двумя странами. На недавнем заседании азербайджано-украинской межправительственной комиссии в Киеве стороны пришли к общему знаменателю: "долги все же возвращать надо", однако не утвердили механизм их погашения.

Украинская сторона настаивала на том, чтобы вернуть свой долг путем поставок в Азербайджан продовольственных и других жизненно важных товаров. Азербайджанская же сторона настаивала на погашении долга "живыми деньгами". В итоге было принято решение создать рабочую группу по разработке механизма урегулирования этой проблемы.

Долг Украины Азербайджану составляет 5 млн 269 тыс. долларов за поставленное ей дизельное топливо. В свою очередь, долг Азербайджана Украине равен 108 тыс. долларов.

С этой суммой не согласен посол Украины в Азербайджане Борис Алексенко. Ранее он заявлял, что в 1993 году компания "Украгротексель", принадлежащая "Укрресурсам", поставила Госкомтопливу Азербайджана (теперь входящему в состав ГНКАР) продовольствия на сумму 3 млн долларов. Этот долг до сих пор не оплачен. По его словам, в общей сложности, Азербайджан задолжал Украине 8 млн долларов. Есть задолженности за счет поставок продовольствия, закупок хлопка и другого, подчеркнул дипломат. В частности, сообщил Алексенко, 3 млн долларов за хлопок были перечислены Азербайджану, а товар получен не был.

Автор: