09:40 / 08.03.2010СКП России исследует новые данные по делу о подрыве "Невского экспресса"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Специалисты СКП России исследуют новые данные по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в ноябре прошлого года, полученные по итогам спецоперации, проведенной в селе Экажево Назрановского района Ингушетии, говорится в сообщении на сайте СКП.

Напомним, что 6 марта Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщил, что подрыв "Невского экспресса", осуществленный в 2009 году, раскрыт, к нему причастна группа Картоевых во главе с одним из лидеров боевиков Александром Тихомировым по кличке Саид Бурятский. В тот же день факт гибели в ходе спецоперации 2-3 марта в Ингушетии Саида Бурятского подтвердил директор ФСБ России Александр Бортников. Факт гибели Бурятского признали также боевики, о чем сообщили на одном из поддерживающего их веб-ресурсов.

"В рамках расследования уголовного дела о подрыве поезда главным следственным управлением Следственного комитета исследуются полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и спецоперации, проведенной в Назрановском районе Ингушетии, материалы", - цитирует сообщение СКП РФ радиостанция "Маяк".

В настоящее время идет процессуальное закрепление собранных доказательств, устанавливается роль каждого подозреваемого в причастности к совершенным преступлениям. "Расследование уголовного дела продолжается", - прокомментировал "Интерфаксу" ход дела официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Ранее Маркин отметил, что Следственный комитет располагает материалами, подтверждающими возможную причастность убитых и задержанных во время спецоперации в Ингушетии членов группы боевиков, в том числе и Саида Бурятского к подрыву "Невского экспресса" в ноябре 2009 года и ряда других громких преступлений на территории Российской Федерации.

В одном из домовладений в селе Экажево, по данным ФСБ РФ, обнаружена подпольная мастерская, использовавшаяся боевиками для изготовления самодельных взрывных устройств. "В ходе ее осмотра найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности группы Картоева к подрыву "Невского экспресса" в 2009 году, а также технические средства, идентичные изъятым с места аналогичного теракта в 2007 году", - сообщил ЦОС ФСБ 6 марта.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в результате спецоперации 2-3 марта, по последним данным силовиков, были убиты в общей сложности 6 боевиков. 15 человек задержаны. Четырех задержанных - трех братьев Картоевых и Якуба Аушева - СКП России этапировал в Москву, где их проверят на причастность к подрыву "Невского экспресса" осенью 2009 года.

Напомним, что 27 ноября 2009 года в Новгородской области на перегоне Алешинка - Угловка в результате взрыва сошли с рельсов четыре вагона пассажирского поезда №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург. Известно о 28 погибших.

13 августа 2007 года произошло крушение поезда номер 166 сообщением Москва–Санкт-Петербург. Авария произошла на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. По уточненным данным, в поезде были 217 пассажиров. В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы.

Отметим, что за первый подрыв "Невского экспресса" в 2007 году были также арестованы выходцы из Экажево — братья Макшарип и Амирхан Хидриевы. Впоследствии Амирхан Хидриев был освобожден за недоказанностью его вины, а Макшарип, оправданный по статье "Терроризм", по приговору Новгородского областного суда получил четыре года заключения за перевозку взрывчатки. Еще один житель Ингушетии - Саламбек Дзахкиев - получил 10 лет колонии строгого режима по двум статьям - разбой и незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ. Оба подсудимых заявляют о своей невиновности, их адвокаты подали на приговор кассацию в Верховный суд РФ.

Имена большинства организаторов подрыва до сих пор остаются тайной. Однако следствие уверено, что среди них точно есть Павел Косолапов (его же подозревают в причастности ко второму подрыву "Невского экспресса", произошедшему осенью 2009 года). Именно он изготовил взрывное устройство, которое Хидриев и Дзахкиев доставили в Маловишерский район, где и произошел взрыв, считает следствие. При этом следователи считают, что эти террористы могут быть связаны с известным чеченским экстремистом Доку Умаровым

Автор:Кавказский Узел