14:10 / 27.02.2002Предложение законодателей

Краснодарские законодатели предлагают внести в УК РФ поправки, которые повысят эффективность борьбы с наркотиками.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Госдумы, Законодательное собрание Краснодарского края предлагает снизить до 14 лет возраст, с которого наступает уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотиков. Кроме того, законодатели предлагают ввести особые меры контроля за лицами, совершившими преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Предполагается, что особые меры контроля будут устанавливаться по приговору суда на срок до двух лет.

Одновременно предложено дополнить УК статьей "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ", и статьей, предусматривающей ответственность за "предоставление помещения для незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ". По этим статьям предусмотрена ответственность от пяти до десяти лет и от трех до двенадцати лет соответственно.

Предложенные поправки в Уголовный кодекс, по мнению краснодарских законодателей, повысят эффективность противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, отметили в пресс-службе.

Автор: