10:10 / 15.03.2010В Чечне силовики ищут боевиков с помощью вертолетов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского района Чечни подразделения силовых структур ведут активные поиски боевиков. Ночью 14 марта здесь в результате перестрелки с предполагаемыми участниками вооруженных формирований сепаратистов погибли двое военнослужащих уфимского спецподразделения Внутренних войск МВД России.

"В районе села Бамут ведутся мероприятия по поиску и нейтрализации участников бандподполья, которые были обнаружены здесь в минувшие выходные. Поиски бандитов осуществляются и с воздуха с помощью вертолетов. К сожалению, пока что выйти на след боевиков не удалось", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре республики.

"Накануне ночью у села Бамут в результате встречного боя с группой боевиков погибли двое сотрудников МВД Башкирии, служившие в уфимском отряде спецназначения Внутренних войск. Это прапорщик Гияров и ефрейтор Малофеев. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело", - сказал собеседник.

В этой связи необходимо отметить, что месяц назад в соседнем с Ачхой-Мартановским Урус-Мартановском районе Чечни уфимский спецназ понес серьезные потери. Тогда были убиты пятеро и ранены шесть военнослужащих.

Это уже второе крупное боестолкновение между сотрудниками силовых структур и боевиками, произошедшее в Чечне за последние несколько дней. 11 марта в окрестностях высокогорного селения Нохч-Келой Шатойского района силовики сообщили о ликвидации группы боевиков численностью в четыре человека. Потерь среди сотрудников МВД Чечни, участников этой спецоперации, согласно официальным данным, не было.

Кроме того, 2 марта в предгорном Урус-Мартановском районе Чечни при взрыве фугаса погиб военнослужащий-контрактник подразделения внутренних войск МВД России. Днем ранее в этом же районе в результате подрыва неустановленного взрывного устройства еще один военнослужащий федеральных сил был ранен.

19 января текущего года президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о начале очередной масштабной спецоперации против боевиков (первая была объявлена им в мае 2009 года). В зону проведения мероприятий были включены все горные и предгорные районы на юге республики. Основная задача, которую Кадыров поставил перед силовиками, заключалась в том, чтобы найти и уничтожить лидера сепаратистов Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения. За это время в Чечне в общей сложности было убито 13 боевиков, причем девять из них в январе. Двое из убитых были объявлены командирами среднего звена сепаратистов.

Согласно официальным данным, в 2009 году на территории Чечни было убито 148 и задержано 290 участников вооруженного подполья и пособников боевиков. Это при том, что на протяжении последних трех лет президент Чечни Рамзан Кадыров, говоря о численности действующих в республике боевиков, неизменно называл цифры в 50-70 человек.

Осенью прошлого года Кадыров обещал покончить с действующими в республике вооруженными формированиями сепаратистов до конца года. Летом 2009 года он отводил на это две недели, а позднее — один месяц. Однако события этого года, по мнению местных наблюдателей, показывают, что вооруженное сопротивление до сих пор представляет достаточно серьезную силу.

Следует отметить, что завершение контртеррористической операции в апреле прошлого года не стало вопреки надеждам жителей Чечни началом обещанного мира и стабильности в республике. После этого на территории республики было зафиксировано более 50 взрывов, в том числе девять терактов с использованием смертников.

Число убитых сотрудников силовых структур за 320 дней после отмены КТО в республике достигло 85 человек, еще 168 было ранено. За это же время было убито 177 лиц, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 166 человек. Кроме этого, за 320 дней с момента снятия режима контртеррористической операции из Чечни поступили сообщения о как минимум 18 убийствах, 32 случаях ранения и 32 похищениях гражданских лиц.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор:Муслим Ибрагимов