17:39 / 27.02.2002Фракция "Союз граждан" обвиняет Госканцелярию Грузии

Соответствующие службы Госканцелярии Грузии сознательно саботируют подготовку к назначенным на июнь нынешнего года выборам в органы местного самоуправления, считают во фракции "Союз граждан" парламента Грузии. На заседании фракции бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания сказал, что для утверждения в стране подлинного самоуправления необходимо, в первую очередь, внести серьезные коррективы в действующее законодательство, регламентирующее права и обязанности местных органов власти, что, по сути, означает принятие нового закона о местном управлении и самоуправлении.

Жвания заявил, что соответствующую законодательную инициативу по этому вопросу фракция "Союз граждан" должна официально оформить уже на этой неделе с тем, чтобы согласовать его основные положения с другими фракциями и депутатскими группами и чтобы до конца марта парламент смог утвердить новый закон о местном управлении и самоуправлении. "Союз граждан" настаивал и настаивает, чтобы выборы в местные органы власти прошли не позднее первых чисел июня, однако позиция фракции наталкивается на противодействие Госканцелярии, сказал Жвания.

Согласно законодательству Грузии, выборы должны быть назначены президентом страны за 70 дней до дня их проведения. Первые и последние на данный момент выборы в органы местного самоуправления прошли в Грузии в 1998 году.

Автор: