16:33 / 15.03.2010В Кабардино-Балкарии совершено два нападения на милиционеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

13 и 14 марта в Кабардино-Балкарии произошло два нападения на сотрудников органов внутренних дел, в обоих случаях пострадавших не было.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщила помощник руководителя следственного управления Татьяна Наужокова, 14 марта  около 19.15 двое неустановленных лиц  произвели из огнестрельного оружия не менее шести выстрелов в старшего уполномоченного милиции у ворот его собственного дома в городе Баксане.  Сотрудник милиции не пострадал. Злоумышленников задержать не удалось.

"По данному факту  проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление произошедшего и розыск преступников", - сообщила Наужокова. Возбуждено уголовное дело.

Как также рассказала представитель МВД, 13 марта в Нальчике около 0.00 при проведении мероприятий по проверке паспортного режима в старшего участкового уполномоченного милиции был произведен выстрел из нарезного оружия. Инцидент произошел на лестничной площадке многоэтажного дома на ул. Гагарина. Сотрудник милиции не пострадал.

Стрелявший с места происшествия скрылся.

Позднее было установлено имя подозреваемого. Им оказался находящийся с августа 2006 года в федеральном розыске Алим Занкишиев, 1982 года рождения, житель Черекского района Кабардино-Балкарской Республики.

Напомним, что в начале марта этого года в Нальчике при задержании был убит Валерий Этезов, который находился в розыске с 2005 года за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Этезов был опознан сотрудниками правоохранительных органов возле одного из кафе в Нальчике. При задержании он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов, ранив двоих из них, а также прохожего, местного жителя. В ходе перестрелки Этезов был убит.

У Этезова были обнаружены пистолет-пулемет австрийского производства, самодельная граната, а также поддельное удостоверение на имя сотрудника республиканского МВД.

Всего в 2009 году на территории республики обнаружено 30 тайников с оружием, ликвидировано девять баз членов НВФ, из которых пять было предназначено для длительного проживания, утверждают силовики. Ликвидирована лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств. Из незаконного оборота изъято 189 единиц огнестрельного оружия, в том числе 34 автомата, 44 пистолета, 4 гранатомета, 14 856 штук боеприпасов, из них 14 473 патрона, 104 гранаты, 131 детонатор, 14 самодельных взрывных устройств.

14 января замминистра внутренних дел республики, начальник криминальной милиции Кабардино-Балкарии Наурби Жамборов заявил,  что вооруженное подполье в  Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

Автор:Луиза Оразаева