18:17 / 27.02.2002Во многих городах прошли акции памяти

Несмотря на плохую погоду в столице Дании прошла акция памяти жертв депортации чеченского народа.

Депутаты парламента, представители различных политических партий и обществ, а так же рядовые граждане и беженцы из Чечни осудили депортацию вайнахского народа, а также и продолжающуюся до сих пор войну в Чечне. На акции памяти жертв депортации чеченцев, где кроме вышеперечисленных представителей присутствовали академики Копенгагенского университета и журналисты, выступил и генеральный представитель Чеченской Республики Ичкерия Осман Ферзаули.

Присутствующие призвали мировое сообщество, а также ведущие страны Запада занять жесткую позицию по отношению к войне в Чечне, осудить преступления, совершенные Россией против человечности, и начать процесс по привлечению к ответственности и наказанию преступников.

Кроме того, они потребовали политического решения чеченского вопроса, ведения переговоров с избранным народом президентом Чечни Асланом Масхадовым.

В столице Чехии как и во многих городах мира прошла акция памяти жертв депортации чеченского народа. На акции, которая прошла на площади Wenceslas приняла участи известный сенатор Чешской Республики Zuzana Roithova и журналист Jaromir Ctitina. Собравшие почтили память жертв депортации чеченского народа, и подчеркнули что аналогичная драма и сегодня продолжается на территории Чечни.

Автор: