19:00 / 23.03.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 15 - 21 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выборы местных органов власти на Юге России, новый скандал в армяно-турецких отношениях, Россия выделяет новые миллиарды Абхазии и Южной Осетии - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 15 по 21 марта 2010 года.

Местные выборы в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах

В рамках единого дня голосования 14 марта в Ростове-на-Дону на выборах мэра  победил действующий глава города Михаил Чернышев. Он набрал 74% голосов пришедших на выборы избирателей.

В Ростовской области в результате выборов из 26 действующих глав администраций избраны 17. По данным облизбиркома, в единый день голосования 14 марта в Ростовской области избраны все 40 глав муниципальных образований и 707 депутатов представительных органов городов и районов. Мандаты получил 31 единоросс (выдвигалось 40 кандидатов), два коммуниста (помимо Новочеркасска представитель КПРФ стал главой Обливского района), 19 представителей ЛДПР проиграли всем своих конкурентам на выборах глав, одну победу одержал справедливоросс, у самовыдвиженцев - шесть побед.

На выборах депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов "Единая Россия" получила 689 мандатов для выдвинутых 475 своих кандидатов; КПРФ - 40 (выдвинуто 309); на этом же уровне - самовыдвиженцы; ЛДПР - 9 (выдвинуто 264); "Справедливая Россия" - 42 (выдвинуто 265). На выборах восьми глав сельских поселений победили все выдвинутые единороссы.

По словам председателя облизбиркома Сергея Юсова, на выборах в местные органы власти Ростовской области было беспрецедентно много фальшивых агитационных материалов.

В целом по Ростовской области каждое региональное отделение политических партий считает прошедшие выборы успешными.

Однако, в городе Шахты (Ростовская область) оппозиция будет опротестовывать результаты выборов. По словам руководителя регионального отделения партии "Яблоко" Сергея Миронова, на выборах в Шахтах обнаружен "букет" грубейших нарушений. Шахтинский горком КПРФ, в свою очередь, заявляет о фактах "грубого попрания конституционных прав и свобод жителей города".

На Кубани действующий мэр Краснодара, представитель партии "Единая Россия" Владимир Евланов одержал победу, за него свои голоса отдали 66,89% избирателей.

Кандидаты от партии "Единая Россия" победили и на выборах глав десяти районов Краснодарского края. Единороссы стали главами Абинского, Выселковского, Красноармейского, Крымского, Курганинского, Кущевского, Лабинского, Отрадненского, Приморско-Ахтарского и Славянского района. При этом победителями стали либо действующие главы, либо исполняющие обязанности глав.

Также в регионе проходили досрочные выборы главы курорта Горячий Ключ. Николай Шварцман, который ранее руководил курортом на протяжении 15 лет, победил с 92,22% голосов избирателей.

На выборах Городского собрания Сочи максимальное число голосов избирателей по многомандатным избирательным округам набрали 45 представителей от "Единой России", 2 депутата от ЛДПР, 1 депутат от КПРФ и 2 депутата, выдвинутых в порядке самовыдвижения. Однако ряд не прошедших в новый состав Городского собрания и не допущенных к участию в выборах кандидатов в депутаты, наблюдатели, члены избиркомов и местные жители заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования и считают результаты выборов незаконными.

Власти Турции обещают выслать армян-нелегалов

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Лондон 16 марта сообщил о возможной высылке из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. Такое заявление Эрдоган сделал, отвечая на вопрос о реакции Анкары на признание парламентами ряда стран геноцида армян в Османской империи.

«В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч – турецкие граждане. «Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», - заявил Эрдоган.

Позднее однако, Эрдоган объяснил, что не намерен приступить к немедленному исполнению своей угрозы, а его слова о высылке армян были искажены. Заявление в Лондоне было сделано с целью привлечь внимание мирового сообщества к проживанию в Турции армян-нелегалов и гуманному подходу турецкого правительства к данному факту, пояснил Эрдоган.

Комментируя заявление премьер-министра Турции, глава правительства Армении Тигран Саркисян заявил, что подобные угрозы пробуждают в памяти армян воспоминания о геноциде 1915 года.

Премьер-министр Армении также обратил внимание на то, что по имеющимся у правительства Армении данным, число армянских эмигрантов в Турции в несколько раз меньше озвученной со стороны премьер-министра Эрдогана цифры.

Отметим, что новый армяно-турецкий скандал произошел на фоне признания геноцидом массовых убийств армян в Османской империи депутатами парламента Швеции.

При этом в самой Швеции на истекшей неделе оппозиционная социал-демократическая партия Швеции подала судебный иск против премьер-министра Фредрика Рейнфелдта, заверившего своего турецкого коллегу в том, что принятая шведским парламентом резолюция о геноциде армян не будет иметь силу закона. Оппозиция обвиняет премьера в действиях, противоречащих законам Швеции.

Российские миллиарды для Абхазии и Южной Осетии

Россия продолжает оказывать мощную финансовую поддержку Сухуму и Цхинвалу.

В течение трех лет из бюджета Российской Федерации будет выделено 10 млрд рублей на социально-экономическое развитие Абхазии, сообщил премьер-министр республики Сергей Шамба. По его словам, правительствами Абхазии и России совместно разрабатывается перспективный комплексный план помощи в развитии Абхазии.

"Мы должны представить такие проекты, которые дадут возможность для эффективного развития по всем этим направлениям", - сказал глава правительства Абхазии.

При этом сама Москва оценивает размеры финансовых вливаний несколько скромнее. Россия выделит Абхазии в 2010-2012 годах 3 миллиарда рублей в соответствии с Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию республики. Об этом 19 марта заявил глава Министерства регионального развития России Виктор Басаргин.

В то же время на восстановление Республики Южная Осетия, по словам Басаргина, в этом году из федерального бюджета будет направлено 5,7 миллиарда рублей.

В самом же Цхинвале председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зураб Кабисов заявил, что новому строительству подлежат 429 строений, еще 57 домовладений подлежат капитальному ремонту, не считая 700 домов, которые подлежат частичному восстановлению. Таким образом, по словам Кабисова, только на эту статью расходов необходим 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Автор:Кавказский Узел