10:25 / 28.02.2002Встреча президентов Армении и Австрии

Президент Армении Роберт Кочарян, находящийся с визитом в Вене, провел сегодня переговоры с президентом Австрии Томасом Клестилем, канцлером Вольфгангом Шюсселем и председателем Национального Совета Хайнцом Фишером. Выступая на совместной пресс-конференции Клестиль сказал, что Австрия внимательно следит за развитием ситуации в Армении и регионе Южного Кавказа. "Мы надеемся, что скоро будет найдено решение карабахской проблемы, которое удовлетворит всех и приведет к стабилизации ситуации на Кавказе", - сказал президент Австрии.

Клестиль подчеркнул, что Южный Кавказ, будучи частью Европы, имеет важное стратегическое значение и является мостом в Центральную Азию. "Развитие на Кавказе непосредственно влияет на другие страны Европы", - заявил президент Австрии.

Кочарян сказал, что подробно рассказал своему австрийскому коллеге о последних событиях в процессе карабахского урегулирования и обсудил с ним перспективы более активного участия Европейского Союза в урегулировании конфликтов на Кавказе.

Президенты обсудили также вопросы противодействия международному терроризму.

Клестиль заявил, что рассказал президенту Армении об отношениях Австрии с Россией и Ираном. В ближайшее время президент Ирана Мухаммад Хатами посетит Вену с официальным визитом, отметил президент Австрии.

Автор: