10:45 / 28.02.2002Депутат Какубава отказался давать показания

Председатель парламентского комитета по правам человека Елена Тевдорадзе 26 февраля дала представителям Генеральной прокуратуры Грузии показания в связи с самоубийством секретаря Совета национальной безопасности Нугзара Саджая. Между тем, депутат Борис Какубава отказался давать показания до тех пор, пока не будет отправлен в отставку председатель Госдепартамента разведки Автандил Иоселиани.

Саджая застрелился 25 февраля в своем служебном кабинете в Государственной канцелярии. Официальные власти заявили, что причиной самоубийства секретаря Совбеза стала развернутая против него клеветническая кампания. Депутат Какубава в середине февраля обвинил Саджая и Иоселиани в подготовке убийства главы Аджарии Аслана Абашидзе и планировании других террористических актов.

Тевдорадзе, выступившая в тот же день перед журналистами, сказала, что, по ее мнению, источник порочившей Саджая информации, которую использовал в своих заявлениях Какубава, следует искать среди действующих в стране политических сил, которые имеют связи с Россией.

Вместе с тем, как сообщила журналистам депутат Хатуна Хоперия, Генеральная прокуратура направила в парламентский комитет по процедурным вопросам представление, в котором говорится о необходимости допросить депутата Какубава в качестве свидетеля. По словам Хоперия, Какубава уже отказался давать показания Генпрокуратуре.

Автор: