21:45 / 26.03.2010В Кабардино-Балкарии взорван автомобиль сотрудников ГИБДД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В городе Баксан Кабардино-Балкарии неизвестные взорвали автомобиль инспекторов ГИБДД, при этом никто не пострадал, сообщил представитель пресс-службы республиканского МВД.

Напомним, что 13 и 14 марта в Кабардино-Балкарии произошло два нападения на сотрудников органов внутренних дел, в обоих случаях пострадавших не было. Один из инцидентов был зафиксирован в городе Баксане – два злоумышленника произвели из огнестрельного оружия не менее шести выстрелов в старшего уполномоченного милиции у ворот его собственного дома в городе Баксане.

В результате сегодняшнего взрыва самодельного взрывного устройства, установленного под левым передним колесом патрульной машины городского отдела ГИБДД, автомобиль получил технические повреждения, пишет "Газета.Ru".

С места происшествия изъяты провода, батарейки "Крона", которые направлены в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР. Принимаются меры к задержанию преступников, сообщает "Голос России".

Взрыв самодельной бомбы произошел около кафе под припаркованной служебной автомашиной "Жигули", в которой находились два инспектора ОВД, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году и уже в этом боевики неоднократно давали о себе знать нападениями на представителей силовых структур и закладкой самодельных бомб. Зафиксированы такие случаи и в Баксане. Так, 4 марта сотрудники уголовного розыска здесь обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство, заложенное в здание мечети. Самодельная бомба содержала взрывчатку и три выстрела к гранатомету ВОГ-17. А 5 января милиционеры обнаружили на обочине дороги в Баксанском районе сорокалитровую бочку с взрывчаткой. Самодельная бомба находилась на федеральной дороге Баксан-Азау в двух метрах от проезжей части.

В текущем году в республике также проводились спецоперации, в ходе которых были убиты лица, по данным силовых органов, причастные к участию в незаконных вооруженных формированиях.

8 марта в Нальчике при задержании был убит Валерий Этезов, который находился в розыске с 2005 года за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. 24 марта также в Нальчике сотрудники правоохранительных органов обнаружили подозрительного мужчину. При попытке проверить у него документы он открыл по ним стрельбу, ответным огнем он был убит. Был ранен и сотрудник ФСБ. Погибший по отпечаткам пальцев опознан как Анзор Астемиров, объявленный в международный розыск по обвинению в терроризме. Позднее информацию о гибели Астемирова подтвердили как руководство МВД республики, так и боевики на одном из своих сайтов.

14 января замминистра внутренних дел республики, начальник криминальной милиции Кабардино-Балкарии Наурби Жамборов заявил,  что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

Автор:Кавказский Узел