17:45 / 29.03.2010Ризван Курбанов обещает помощь "Матерям Дагестана" в поиске пропавших в республике людей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов на встрече с представителями общественной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" пообещал помощь активистам в их деятельности по поиску пропавших в республике молодых людей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала председатель общественной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

Встреча с первым вице-премьером Дагестана

Курбанов пригласил Светлану Исаеву и другую активистку организации  Гюльнару Рустамову - к себе на беседу. "На встрече речь шла о судьбе пропавших молодых ребят, о том, как вернуть боевиков к мирной жизни. Курбанов обещал помощь в разрешении этих проблем", - рассказала Исаева. 

Она отметила, что был поднят вопрос и о дальнейшей судьбе махачкалинца Багатар-Магомеда Гитинавасова. "Он студент двух вузов – политехнического и педагогического. Учится отлично. В мае 2009 года его объявили в розыск якобы за участие в вооруженном подполье. Гитинавасов сразу пришел в милицию, где ему заявили, что неоднократно возил боевиков с места на место. Был суд, который приговорил задержанного к 3 годам условно. Прокуратура опротестовала вердикт, она требует заключения Гитинавасова под стражу сроком на 6 лет. Состоялся повторный суд, приговор – тот же. И опять прокуратура недовольна наказанием, хотя парень действительно ни в чем не замешан", - отметила Исаева.

Она заявила, что создается впечатление, что нынешние дагестанские власти готовы к взаимополезному сотрудничеству. "При прежнем руководстве подобные встречи исключались. Нас тогда обвиняли в предательстве Дагестана, в шпионаже в пользу западных стран, за деньги которых якобы правозащитники и существовали", - рассказала Исаева.

Встреча "Матерей Дагестана" с Диком Марти чуть было не провалилась

Светлана Исаева отмечает двойственность поведения чиновников. "27 марта в Дагестан прибыл докладчик комиссии по юридическим вопросам и правам человека парламентской ассамблеи Совета Европы, швейцарский сенатор Дик Марти. У нас была договоренность с людьми, которые организовали поездку Марти в Дагестан, что он по приезду в нашем офисе встретится с нами и с пострадавшими от милицейского произвола жителями республики. Наша организация созвонилась с такими людьми, они приехали в Махачкалу из разных районов и городов за свои деньги", - сообщила Исаева.

Она рассказала, что ей к обеду позвонили из аппарата уполномоченного по правам человека Дагестана и сказали, что по соображениям безопасности встреча может состояться только в отеле "Президент-комплексе". "Меня также известили, что Марти может встретиться лишь со мной и Рустамовой. Я – в шоке, не знаю, что делать. Думаю, поеду на встречу, там что-нибудь придумаю", - сообщила Исаева.

Когда Исаева вместе с Рустамовой доехала до отеля, ее спутнице из того же аппарата уполномоченного по правам человека по телефону сообщили, что Марти находится в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова, где устаивает пресс-конференцию, а также встречается с приглашенными лицами.

"Разворачиваемся, едем обратно, а в городе – огромные пробки, доехали до библиотеки, а там уже никого нет. Сказали, что Марти вместе с чиновниками снова уехали в отель. Опять поехали туда, к нам в машину подсели и отдельные дагестанцы, которых мы пригласили на встречу", - рассказала Исаева.

Она заявила, что прождала в холле отеля до вечера. "Нас долго не допускали к Марти, мол, он устал, но встреча все-таки состоялась", - сообщила Исаева.

Один из ее попутчиков, житель Махачкалы Омар Магомаев заявил, что рассказал Марти о том, какими незаконными методами действуют местные милиционеры. "Мой сын Гебек учился в Москве. После окончания вуза остался там же работать. Приехал в гости на несколько дней, а его вместе с другом расстреляли вооруженные люди в масках 11 января 2010 года, когда он выходил из кафе и садился в машину друга", - сообщил собеседник.

Он также заявил, что надеется, что европейские структуры окажут влияние на местных сотрудников правоохранительных органов. "Ежегодно в Дагестане без суда и следствия убивают десятки молодых людей. Жалуемся на произвол и в Москву, и в Махачкалу, но на наше горе мало кто обращает внимание. Пора прекратить этот произвол. Если дома нам не хотят помочь, придется обратиться в Европу", - заявил Магомаев.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в этом году ситуация в республике остается одной из самых горячих на Северном Кавказе. Здесь продолжаются боестолкновения правоохранителей с представителями вооруженного подполья, задержания и убийства подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, продолжают гибнуть милиционеры и военные, случаются покушения на представителей духовенства.

В прошлом году из открытых источников стало известно о 22 случаях похищения людей в Дагестане. 17 из них подтвердили правозащитники ПЦ "Мемориал", еще в двух случаях речь, по их данным, идет о бесследном исчезновении. 10 человек из этого числа были убиты, четверо освобождены, судьба еще пятерых до сих пор не известна.

Кроме того, как не раз заявлял Правозащитный Центр "Мемориал", чаще всего объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикации уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

Сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская, побывавшая в 2008 году в республике, привела слова министра МВД Дагестана, который, по ее словам, в одном из своих интервью признал, что на особом учете у правоохранительных органов находилось на тот момент 1370 человек, исповедующих салафизм.

Отметим, что после того, как депутаты Народного собрания Дагестана проголосовали за наделение Магомедсалама Магомедова полномочиями президента республики, новый глава республики сказал, что намерен консолидировать общество. Он заявил, что намерен вести диалог с людьми, которые по каким-то причинам пошли на путь борьбы с существующей властью. "Мы готовы идти на переговоры, вплоть до амнистии, и гарантировать им безопасность. Но это не касается тех, кто с оружием в руках посягает на конституционный строй", - заявил Магомедсалам Магомедов.

Автор:Ахмед Магомедов
30.03.2010 в 22:45lopuhina
А если завтра в этот один ошибочный процент попадет твой брат,сын? будешь ли также категоричен?
29.03.2010 в 22:00Abdulla
"Ежегодно в Дагестане без суда и следствия убивают десятки молодых людей. Жалуемся на произвол и в Москву, и в Махачкалу, но на наше горе мало кто обращает внимание. Пора прекратить этот произвол. Если дома нам не хотят помочь, придется обратиться в Европу", - заявил Магомаев!" .....И не забудьте в Европе сообщить что ежегодно от пуль и взрывных устройств погибают десятки сотрудников правоохранительных органов,и между строк можете прибавить что нет нет да и простые прохожие,это так в довесок..... Нашлись тут борцы за правду...Противно читать просто....99% кстати из этих ребят которых как вы утвреждаете без суда и следствия убивают,бывают причастны к преступлениям.....И делать мучеников из них не спешите.....Конечно для своих родителей их дети самые лучшие....Но зачастую они ведут двойную жизнь....Так что не забывайте-у медали две стороны.....
31.03.2010 в 02:26Abdulla
Есть очень хорошая поговорка ....Не наступай в г...но и вонять не будет....Это первое....А второе.....если такое не дай Аллах произойдет,то уж точно я не опущусь до уровня такого же убийцы и не пойду убивать....Не пойду,потому что знаю насколько огромен этот грех перед Всевышним...К сожалению очень многие не знают....и советую тебе, если не знаешь,и остальным,спросить об этом у ЗНАЮЩИХ людей....Очень жаль что многие воюющие за религию,как они утверждают,попросту не проникнуты ею и не знают ее....P.S И кстати такой же вопрос я могу задать и тебе.....Если в процент убиенных милиционеров или просто прохожих попадет твой близкий человек???.Будешь ли ты огорчаться по поводу убийства одного из причастных?....И неважно, нажал ли он на курок или навел на этого человека,или подвез убийцу на место.....Вот так вот.....Людям легче всего осудить.....а вот чтобы понять.....для этого нужно думать,а думать ,увы, многие не любят...
15.04.2010 в 12:40Магама
Ризван судорожно везде ищет себе сторонников, поскольку нормальные люди не хотят иметь с ним никаких дел. Вот он и подался в это общество по защите ваххабистов - "Матери Дагестана".