19:00 / 29.03.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 22 - 28 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Визит докладчика ПАСЕ Дика Марти в регионы Северного Кавказа, избрание Уполномоченного по правам человека в Ингушетии, ликвидация в Кабардино-Балкарии одного из лидеров боевиков Анзора Астемирова - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 22 по 28 марта 2010 года.

В Кабардино-Балкарииубит лидер боевиков Анзор Астемиров

24 марта около 22.30 мск в Нальчике сотрудники правоохранительных органов обнаружили подозрительного мужчину. При попытке проверить у него документы он открыл по ним стрельбу и ответным огнем был убит. Погибший по отпечаткам пальцев был опознан как Анзор Астемиров, объявленный в международный розыск по обвинению в террористической деятельности. Следствие считает его главным организатором нападения на Нальчик в 2005 году.

В правоохранительных органах Кабардино-Балкарии подтвердили факт убийства лидера кабардино-балкарских боевиков Анзора Астемирова. Боевики на одном из своих сайтов гибель Астемирова также подтвердили.

Назначен Уполномоченный по правам человека в Ингушетии

Парламент Ингушетии утвердил кандидатуру на пост Уполномоченного по правам человека в республике, предложенную президентом Юнус-Беком Евкуровым. Эту должность займет декан юридического факультета Ингушского госуниверситета Джамбулат Оздоев.

Оздоев на посту омбудсмена намерен повысить степень защиты социальных прав граждан, в том числе, права на получение качественного образования, медицинской помощи; обеспечить гражданам равный доступ на участие в предпринимательской деятельности; "сделать все, чтобы невинные граждане не страдали от действий государственных органов" при проведении спецмероприятий, и "чтобы эти спецмероприятия проводились в строгом соответствии с законом".

Докладчик ПАСЕ посетил Ингушетию, Чечню и Дагестан

Спецдокладчик ПАСЕ Дик Марти, который готовит отчет о соблюдении прав человека на Северном Кавказе, посетил на ушедшей неделе три самых горячих региона Северного Кавказа - Ингушетию, Чечню и Дагестан.

В Ингушетии Дик Марти 24 марта встречался с представителями общественных организаций Ингушетии, с президентом Юнус-Беком Евкуровым и руководителями силовых структур. В офисе ПЦ "Мемориал" в Назрани состоялась встреча Дика Марти с родственниками убитых, похищенных и осужденных, по мнению родственников, по сфабрикованным уголовным делам. На встрече присутствовало около 40 человек. Люди жаловались на безответность со стороны силовых структур. Но Марти подчеркнул, что ничем существенным помочь не может, что все проблемы должны решаться только Россией. Но Марти пообещал жителям Ингушетии проинформировать ПАСЕ о ситуации на Северном Кавказе.

В Чечню парламентская делегация ПАСЕ во главе с Марти прибыла с однодневным визитом 25 марта. Целью визита было ознакомиться с ситуацией, связанной с соблюдением прав человека в республике. В программе визита делегации были встречи с руководством правоохранительных органов Чечни, республиканской и военной прокуратуры, Уполномоченным по правам человека и представителями неправительственных организаций. Докладчик ПАСЕ по итогу визита отметил позитивные изменения в Чечне.

Президент Чечни Рамзан Кадыров на встрече с делегацией ПАСЕ обвинил в убийствах чеченских правозащитниц Натальи Эстемировой и Заремы Садулаевой "международных террористов". Это утверждение вызвало у знакомых убитых полное недоумение.

26 марта парламентская делегация ПАСЕ во главе с Диком Марти посетила Дагестан.

В Северной Осетии суд закрыл завод "Электроцинк"

Арбитражный суд Северной Осетии 25 марта предписал металлургическому заводу «Электроцинк» во Владикавказе, закрытия которого в связи с его вредными выбросами в атмосферу, добивались экологи и общественность, обустроить санитарно-защитную зону, а до тех пор решением суда деятельность предприятия приостановлена.

Приветствуя решение суда о приостановке деятельности завода "Электроцинк", борцы за экологию в Северной Осетии пообещали, однако, продолжить просветительскую деятельность о его вреде для экологии.

Автор:Кавказский Узел