00:35 / 03.04.2010Долидзе: европейские парламентарии хорошо информированы о всех проблемах Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейские парламентарии придают должное внимание внутриполитическим процессам в Грузии, так как правительство Михаила Саакашвили исчерпало все ресурсы для решения внешнеполитических проблем. Об этом, по словам одного из лидеров партии Ираклия Аласании "Наша Грузия - Свободные демократы" Виктора Долидзе, шла речь на встрече непарламентской оппозиции с представителями Европейского Парламента, которая состоялась в рамках визита европейской делегации в Грузию.

Напомним, что делегация Европарламента провела в Грузии работу с 28 по 30 апреля. В ходе визита парламентарии встречались как со своими грузинскими коллегами-депутатами, так и с представителями правительства, непарламентской оппозиции и неправительственных организаций.

ЕС понимает важность предстоящих в Грузии выборов в органы местного самоуправления

Как заявил вице-спикер парламента Гиги Церетели, визит делегации Европарламента очень важен для Грузии в преддверии таких интересных, по его характеристике, процессов, как выборы в органы местного самоуправления, которые пройдут 30 мая. "Эти выборы знаменуют начало нового этапа, который включает в себя высокую политическую культуру как среди политиков, так и в обществе в целом", - заявил Церетели для грузинским журналистам.

"Это была очень интересная встреча, в ходе которой мы затронули такие вопросы, как демократические реформы и другие проблемы, которые существуют сегодня во внутриполитической жизни Грузии, а также вопросы деоккупация территории и внешнеполитические процессы", - заявил Виктор Долидзе корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению представителя партии "Наша Грузия – Свободные демократы", европейские парламентарии были очень хорошо информированы по всем вопросам, и в особенности по демократическим реформам, которые стоят перед Грузией. В частности, он отметил, что в мае, во время выборов ОБСЕ намерена направить в Грузию 350 наблюдателей для ведения краткосрочного наблюдения в день выборов, и 30 наблюдателей, которые будут долгое время находиться в Грузии и освещать предвыборный период.

"Для нас эти выборы – для страны, для правительства, для оппозиции – тест на демократию", - считает Долидзе.

Европейские парламентарии, как говорит Виктор Долидзе, очень хорошо осознают, что решение вопросов интеграции Грузии в Европу отодвинулись на несколько лет после событий в августе 2008 года.

"Если до 2008 года такие вопросы, как интеграция в евроатлантический альянс могли быть решены в течение трех-пяти лет, то сегодня они заморожены. И, конечно, есть определенные претензии и к господину президенту Саакашвили – не только по поводу августовских событий 2008 года, но и в отношении демократических преобразований в стране", - говорит политик.

Но тут, по его словам, следует отметить, что европейцев интересует не только личность президента, его ошибки и достоинства, но и вся политическая система Грузии. "И хотя, к сожалению, президент Саакашвили, практически ничего не изменил в системе выборов, обстоятельства сложились так, что перед выборами в муниципальные органы власти большую роль играет парламентская и непарламентская оппозиция", - отмечает Виктор Долидзе.

Отметим, что докладчик комитета мониторинга ПАСЕ Матиас Йорш, побывавший в Грузии накануне визита в страну представителей Европейского Парламента, заявил, что власти Грузии полностью осознают то, что им предстоит сделать. "В ходе визита в Грузию я убедился, что лидеры страны полностью осознают то, что надо делать. Я верю, что у Грузии есть всевозможный потенциал, для того чтобы стать демократичной страной, однако, это уже должны решать власти и народ. Я уверен, что предстоящие выборы пройдут лучше, чем все предыдущие, а Евросовет продолжит всячески поддерживать Грузию", - отметил представитель ПАСЕ.

Европейские парламентарии отмечают важность переговоров в рамках Женевского процесса

На вопрос, какие советы по поведению Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии дают европейские парламентарии, Долидзе ответил, что взгляды участников делегации не отличались от взглядов, бытующих в "Альянсе за Грузию". По его словам, гости страны отметили, что грузинская сторона должна вести "прямой диалог с нашими абхазскими и южноосетинскими сестрами и братьями".

Однако, как отметил Долидзе, на сегодняшний день нет никаких путей, чтобы вести прямой диалог. Поэтому, по его словам, и грузинские, и европейские участники встречи пришли к выводу, что на сегодняшний день очень важен переговорный процесс в рамках Женевского процесса. 

"Несмотря на то, что никаких реальны результатов пока нет, этот процесс мы должны использовать. Мы не могли и мечтать об этом: за одним столом сидят грузины, абхазы, осетины, российская сторона, США, ЕС и ООН. Так что это очень важный формат, в котором мы должны обязательно продолжить переговоры", - считает политик. 

Сам Долидзе не видит способов, с помощью которых сегодня Европейские политики и международное сообщество могут помочь Грузии установить контакты с Абхазией, Южной Осетией и Россией, поэтому они вынуждены ждать, пока не изменится ситуация.

"Мы и европейцы ждем, когда ситуация изменится и станут возможны контакты с серьезными политиками в России и Грузии, чтобы вести обсуждение по вопросам. В правительстве Саакашвили я не вижу возможностей для начала серьезного диалога – все ресурсы он и его правительство, к сожалению, исчерпали", - заявил Долидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", как раз 30 марта состоялся десятый раунд Женевских дискуссий, где обсуждался проект неприменения силы, представленный Россией. В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что на следующем раунде Женевских дискуссий новый проект российской стороны станет основой для будущих гарантий о неприменении силы.

Югоосетинская и абхазская стороны выразили обеспокоенность в связи с затягиванием выработки документа. В свою очередь грузинская сторона заявила, что готова подписать договор о неприменении силы с Россией, но не с Абхазией и Южной Осетией, которые "не являются самостоятельными сторонами конфликта".

Отметим, что 27 января правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть Абхазию и Южную Осетию мирными путями. Матиас Йорш считает стратегию хорошим документом и заявил, что она всем нравится в СЕ. Однако постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов назвал грузинскую "Государственную стратегию для оккупированных территорий" очередной пропагандистской акцией нынешнего руководства Грузии.

Автор:Беслан Кмузов