17:51 / 28.02.2002Надо продолжать переговоры

"Следует признать, что за восемь лет переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта не удалось достичь каких-либо серьезных продвижений. Тем не менее, время работает на интересы Азербайджана", - заявил заведующий отделом внешних связей аппарата президента Новруз Мамедов. По его словам, без сомнения, основным тормозом в урегулировании является неконструктивная позиция Армении. Однако, помимо этого, отсутствие прогресса в переговорном процессе, по словам Мамедова, обусловлено сложностью самого конфликта.

"Общеизвестно, что конфликт возник в результате оккупации Арменией части азербайджанских земель. Тем не менее, в нем присутствуют геополитические интересы других государств, что усложняет решение конфликта", - отметил он.

По словам Мамедова, неурегулированность проблемы в первую очередь наносит ущерб интересам Армении, "которая сама себя ставит во все более сложную ситуацию". Мамедов считает, что отсутствие существенного прогресса в переговорах вовсе не говорит о бесперспективности попыток решения проблемы мирным путем. Переговоры по кашмирскому и ближневосточному конфликтам имеют еще большую историю, отметил он. Азербайджанское руководство по-прежнему считает, что в настоящее время единственно верной политикой для обеих сторон является продолжение диалога за столом переговоров. Возможности мирного пути решения карабахской проблемы не исчерпаны, и поэтому официальный Баку делает все от него зависящее для скорейшего достижения урегулирования.
"Я надеюсь, что руководство Армении займет наконец верную позицию на переговорах. В противном случае Азербайджан имеет полное право использовать другие пути решения проблемы", - заключил дипломат.

Автор: