12:00 / 06.04.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 29 марта - 4 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Теракты смертников в Москве и на Северном Кавказе привели к жесткой реакции Кремля и опасениям роста кавказофобии; мэр столицы Калмыкии осужден условно, его место занимает другой; сорвано заседание по делу о нападении на Нальчик; Грузия отпускает несколько задержанных, и Южная Осетия соглашается на Женевские дискуссии - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий кавказской тематики за неделю с 29 марта по 4 апреля.

Смертники взрываются в Москве и на Кавказе

В понедельник, 29 марта, на двух станциях московского метро - "Лубянка" и "Парк культуры" произошло два мощных взрыва - взорвались две террористки-смертницы, как утверждает следствие. В результате терактов погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. 

Одной из взорвавшихся девушек, по данным следствия, оказалась Джаннет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. 

Однако житель селения Балахани Унцукульского района Дагестана Расул Магомедов утверждает, что террористка-смертница - не Абдурахманова, а его дочь Марьям Шарипова. По словам Магомедова, он опознал пропавшую за несколько дней до теракта 28-летнюю Марьям по фотографии, опубликованной в Интернете после теракта.

Личность второй смертницы пока не установлена. Выдвигалась версия о том, что к терактам причастна вдова лидера гудермесских боевиков Саид-Эмина Хизриева, убитого в октябре прошлого года, Марха Устарханова. Но версия не подтвердилась, заявил источник в правоохранительных органах Чечни. В числе подозреваемых находилась бывшая жена убитого 24 марта в Нальчике лидера кабардино-балкарского и карачаевского подполья Анзора Астемирова Зухра Ципинова. Эту версию подвергли сомнению знающие девушку люди.

Умаров берет на себя ответственность, эксперты сомневаются

Лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров в видеообращении, обнародованном на ресурсе YouTube, заявил, что теракты в метро Москвы, являются ответом на спецоперацию силовиков в Ингушетии, где наряду с членами вооруженного подполья 11 февраля погибли четверо мирных жителей Чечни. Он сообщил, что взрывы не последние.

Видеозапись обращения Умарова появилась в Интернете, спустя некоторое время после обнародования еще одного обращения, сделанного неизвестным от лица Докку Умарова. В нем голос за кадром заявляет о непричастности Умарова к взрывам в московском метро и снимает с себя любую ответственность за эти теракты. По свидетельству журналиста Андрея Бабицкого, который неоднократно общался с Докку Умаровым, голос на пленке не принадлежит лидеру северокавказского подполья.

Эксперты разошлись во мнениях по поводу достоверности озвученной Умаровым информации, подмечая, что ее необходимо проверять.

Взрывы в Москве подняли волну опасений по поводу обострения антикавказских настроений. И не беспочвенно - вскоре после взрыва в метро были избиты две женщины в хиджабах и двое мужчин - выходцев с Кавказа, сообщают очевидцы. Жители Чечни выразили опасения по поводу развития в РФ кавказофобии и преследования выходцев с Кавказа в Москве и других крупных российских городах.

В свою очередь спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов обвинил московские спецслужбы в халатности и пособничестве террористам. "Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве "виновника" в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы", - сказал спикер парламента Чечни.

Взрывы продолжились в Дагестане

Пока общество приходило в себя после терактов в Москве, 31марта, в среду, в дагестанском городе Кизляре произошло два мощных взрыва. Первый прогремел на пути следования милицейского патруля, второй взрыв через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Взрывы произошли неподалеку от школы №1. Мощность первого взрыва в Кизляре составила до 200 кг в тротиловом эквиваленте. В домах, расположенных рядом с местом происшествия, были выбиты стекла, некоторые здания частично разрушены. Погибли 12 человек, более 20 получили ранения.

Оба взрыва осуществили смертники. Один из них сидел за рулем припаркованного автомобиля, второй, одетый в милицейскую форму, подорвал себя рядом с медиками и милиционерами, прибывшими на место ЧП. 

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин не исключают, что теракт в Дагестане был организован теми же людьми, которые подготовили взрывы в московском метро.

Следующей ночью, 1 апреля - в Дагестане произошли еще два взрыва - в Хасавюртовском районе Дагестана. Погибли два человека, сообщили в пресс-службе МВД республики

Президент велит усилить систему безопасности в РФ

В этот день около 13.10 вертолет с президентом РФ Дмитрием Медведевым на борту приземлился на главной площади столицы Дагестана. Он провел в Махачкале совещание с главами регионов Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел. Президент заявил о необходимости реформы в системе правоохранительных органов и назвал пять основных задач, которые необходимо решить руководству страны.

За день до этого Медведев поручил правительству за четыре месяца разработать систему безопасности на транспорте.

Несмотря на принимаемые меры, 4 апреля в 3:50 мск на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. В результате восемь вагонов и локомотив сошли с рельсов, жертв и пострадавших нет. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в один метр 10 см и глубиной 25 см.

Экс-мэр столицы Калмыкии получил условный срок

Элистинский городской суд назначил бывшему мэру столицы Калмыкии Радию Бурулову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. Он признан виновным по статьям "незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "злоупотребление должностными полномочиями".

Он обвинялся в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника, по мнению следствия, составляет 698 тысяч рублей.

В этот же день на шестом внеочередном заседании Элистинского городского собрания мэром столицы Калмыкии был избран спикер Вячеслав Намруев.

Президент Калмыцкого правозащитного центра Семен Атеев полагает, что смещение Бурулова произошло по причине "личностных разборок" с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым.

В Кабардино-Балкарии сорван суд по делу о нападении на Нальчик

29 марта в Кабардино-Балкарии подсудимые по уголовному делу о нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года вновь сорвали судебный процесс, не согласившись на замену адвоката.

Адвокат Ахметова не явилась на судебное заседание в связи со смертью близкого родственника. Она предупредила суд и попросила защиту своих подзащитных Мурата Мидова и Артура Кучменова возложить на адвоката Шорову. Однако на вопрос председательствующей, согласны ли подсудимые на замену адвоката, и тот, и другой ответили отрицательно. Судебное заседание пришлось перенести на вторник, 30 марта.

Перед Женевскими дискуссиями Грузия отпустила двух россиян и югоосетина

Во вторник, 30 марта, на границе Южной Осетии с Грузией в населенном пункте Эргнет состоялась передача грузинской стороной троих заключенных представителям пограничной службы КГБ Южной Осетии.

В ходе встречи с журналистами один из задержанных - Заурбек Хестанов - рассказал, что от него требовали отказа от гражданства РФ и в случае согласия обещали квартиру в Грузии и учебу в престижном ВУЗе.

Д Амзоев сообщил, что не может попасть на родину, так как в Грузии ему не вернули документы, а также личное авто "Нива", на котором он был задержан в августе 2009 года, когда вез внука на учебу в Грузию.

Уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев рассказал, что на конец февраля число задержанных при попытке пересечь границу Южной Осетии граждан Грузии составило 12 человек. Никаких документов, удостоверяющих личность, у нарушителей границ не имелось при себе. В аналогичных ситуациях власти Грузии заключают граждан РЮО в тюрьмы, отметил Санакоев.

Как отметил Санакоев, в данный момент переговорный процесс об обмене "всех на всех" зашел в тупик.

30 марта состоялся десятый раунд Женевских дискуссий. В ходе встречи обсуждался вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии, а также был обсужден проект неприменения силы, представленный Россией. Новый проект был принят всеми сторонами, которые договорились о том, что документ послужит основой для будущих гарантий о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, рассказал полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев. Однако грузинская сторона заявила, что готова подписать договор о неприменении силы с Россией, но не с Абхазией и Южной Осетией.

Памфилова обсудила с гражданским обществом Ингушетии ситуацию с правами жителей республики

Автор:Кавказский Узел