11:55 / 15.04.2010Всемирный доклад Human Rights Watch – 2010: "Контрнаступление реакции на правозащитников". Страновой обзор: Азербайджан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ситуация с правами человека в Азербайджане продолжала ухудшаться. На февральском референдуме по конституционным поправкам было отменено ограничение числа президентских сроков, что многие местные и международные наблюдатели расценили как возможность для Ильхама Алиева сколь угодно долго оставаться во главе страны. Власти по-прежнему применяли против инакомыслящих журналистов и блогеров уголовное преследование, в том числе за диффамацию; на момент подготовки этого доклада по меньшей мере девять человек отбывали тюремный срок.

Были внесены ограничительные поправки в закон о свободе совести. Сохранялись и другие серьезные проблемы, такие как пытки и недозволенное обращение в местах содержания под стражей, наличие политзаключенных и давление на правозащитников.

Свобода СМИ и гражданская активность

С ноября 2008 г. по делам о клевете или диффамации были осуждены по меньшей мере девять независимых или оппозиционно настроенных журналистов и редакторов: главный редактор газеты "Идеал" Али Гасанов (в ноябре 2008 г. осужден на шесть месяцев, амнистирован в апреле 2009 г. за месяц до истечения срока наказания); главный редактор газеты "Тезадлар" Асиф Марзили и журналист этой же газеты Зумруд Мамедова (в апреле осуждены, соответственно, на год лишения свободы и шесть месяцев исправительных работ, через два дня приговор был отменен апелляционным судом); учредитель газеты "Идеал" Назим Гулиев (осужден в мае на шесть месяцев); главный редактор газеты "Nota" Сардар Алибейли и корреспондент этой же газеты Фарамаз Аллахвердиев (в июле осуждены, соответственно, на четыре и три месяца, сотрудник "Nota" Рамиз Тагиев - на шесть месяцев исправительных работ); главный редактор спортивного сайта Fanat.az Захир Азамат и сотрудник Натиг Мухтарлы (в октябре осуждены, соответственно, на полгода и год исправительных работ).

В июле молодежные активисты и блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде в одном из бакинских ресторанов подверглись нападению, как представляется – неспровоцированному. Когда они попытались заявить о случившемся в полицию, их самих задержали, допросили и оставили под стражей, в то время как зачинщиков драки отпустили. В ноябре оба были осуждены за хулиганство и причинение телесных повреждений: Милли получил два с половиной, Гаджизаде – два года лишения свободы.

За решеткой оставались известный критик правительства и основатель двух газет Эйнулла Фатуллаев (осужден в 2007 г. на восемь с половиной лет за угрозу терроризмом и по другим статьям в связи с его публикациями), главный редактор оппозиционной газеты "Азадлыг" Ганимет Захид (в марте 2008 г. осужден на четыре года по сомнительному делу о хулиганстве), а также журналист оппозиционной газеты "Бизим йол" Мушфиг Гусейнов (в январе 2008 г. по сомнительному делу о вымогательстве осужден на пять лет с последующим запретом печататься в течение двух лет).

Власти не обеспечили реального расследования по ряду случаев насилия и угроз в отношении журналистов. Во время февральской поездки в Нахичевань Идрака Аббасова из бакинского Института свободы и безопасности репортеров его "пригласили" в областное управление госбезопасности, где, как утверждают, замотали голову пакетом и избили. Постоянный корреспондент того же института в Нахичевани Эльман Аббасов в течение года получал телефонные звонки с угрозами физической расправы, однако, несмотря на его многочисленные обращения, никакого официального расследования не проводилось. В сентябре 2008 г. Апелляционный суд Баку оставил в силе судебное решение об отказе в рассмотрении иска директора Института свободы и безопасности репортеров Эмина Гусейнова по факту его незаконного задержания и недозволенного обращения со стороны полиции: в июне 2008 г. его избили в полиции, после чего ему потребовалась длительная госпитализация. В апреле съемочная группа телеканала ANS (Ниджат Сулейманов, Эльмин Мурадов и Азер Балаев) была, как утверждают, избита примерно 30 полицейскими, когда пыталась заснять снос мечети в Баку. Полиция на время изъяла и к тому же повредила аппаратуру, впоследствии вернув ее, но уже без кассеты. В мае журналист Эльчин Гасанов получил серьезные травмы: как утверждается – в результате избиения его в полицейском управлении Сабаильского района Баку, куда он пришел, чтобы навести справки о группе задержанных молодых людей.

В декабре 2008 г. Национальный совет по телерадиовещанию запретил трансляцию зарубежных радиостанций в FM-диапазоне, в результате чего такие передачи остались доступными лишь через спутник или интернет. Февральскими конституционными поправками был, среди прочего, введен запрет на аудиозапись, видео- и фотосъемку любого лица без его согласия, что стало серьезным препятствием для проведения журналистских расследований. После мартовских поправок в законодательство о СМИ правительство получило право через суд требовать приостановления деятельности средства массовой информации на срок до двух месяцев по целому ряду оснований, включая непредставление обязательных бесплатных экземпляров "соответствующим органам власти".

В декабре 2008 г. министр внутренних дел подал иск о клевете против правозащитницы Лейлы Юнус в связи с ее интервью СМИ, в котором она всего лишь повторила показания подсудимого на открытом процессе. Министр обвинил правозащитницу в оскорблении его ведомства и причинении морального ущерба полиции. В феврале 2009 г. дело было закрыто.

В июне правительством были сначала внесены, однако затем отозваны поправки в законодательство о неправительственных организациях, которые предполагали введение широких ограничений на создание и деятельность гражданских групп.

Свобода религии

В мае вступили в силу новый закон о свободе совести и поправки в уголовный и административный кодексы, в соответствии с которыми все религиозные организации были обязаны перерегистрироваться до 1 января 2010 г. – уже в третий раз за время независимости. Религиозным организациям было разрешено осуществлять деятельность только по месту зарегистрированного юридического адреса, также были введены ограничения на издание, ввоз в страну, распространение или реализацию религиозной литературы без специального разрешения Госкомитета по работе с религиозными организациями.

В июне парламент принял еще один пакет ограничительных поправок, в соответствии с которыми все исламские ритуалы должны проводиться исключительно гражданами Азербайджана, получившими образование внутри страны.

Пытки и недозволенное обращение

Безнаказанные пытки и недозволенное обращение в местах содержания под стражей продолжали оставаться распространенным явлением. Неправительственным "Азербайджанским Комитетом против пыток", который занимается мониторингом пенитенциарных учреждений, было получено свыше 90 жалоб на такие нарушения. Правоохранительные органы, если и реагировали на запросы по таким случаям, неизменно все отрицали. В 2009 г. сообщалось о смерти предположительно в результате недозволенного обращения по меньшей мере трех заключенных.

В августе 2009 г. главный редактор газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедов умер в заключении, как представляется – в результате неоказания ему необходимой медицинской помощи. В феврале его 15 суток продержали в одиночке без постельного белья и теплой одежды. На момент подготовки этого доклада иск семьи Мамедова по факту его смерти рассматривался в суде.

В апреле Европейский суд по правам человека установил нарушение правительством статьи 3 Европейской конвенции (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) в отношении Магиры Мурадовой, которая принимала участие в оппозиционных акциях протеста после президентских выборов октября 2003 г. Заявительница утверждала, что стала жертвой полицейской жестокости и что власти не провели надлежащего расследования по этому факту.

Политзаключенные

Сохранение политзаключенных в Азербайджане в марте подтолкнуло Парламентскую ассамблею Совета Европы назначить отдельного докладчика по этому вопросу. За решеткой остаются госчиновники, бизнесмены и оппозиционные политики, арестованные накануне парламентских выборов ноября 2005 г. по делу о попытке государственного переворота. Частично судебные процессы проходили в закрытом режиме, заявления адвокатов о процессуальных нарушениях давали основания сомневаться в справедливости суда. В тюрьме по-прежнему находятся и трое политзаключенных, арестованных в связи с президентскими выборами 2003 г.: Эльчин Амирасланов, Сафа Поладов и Ариф Казимов.

Ключевые международные игроки

Ситуация с правами человека в Азербайджане, в особенности состояние свободы СМИ и тюремный приговор блогерам Милли и Гаджизаде, вызывала критику со стороны целого ряда международных и региональных организаций и двусторонних партнеров Баку. В феврале генеральный секретарь Совета Европы выражал обеспокоенность в связи с большим числом журналистов, осужденных в Азербайджане к лишению свободы, и призвал власти страны внимательно проверить каждое дело. Аналогичные озабоченности высказывались представителем ОБСЕ по свободе СМИ Миклошем Харашти в его апрельском и июльском докладах Постоянному совету ОБСЕ.

В марте Венецианская комиссия Совета Европы негативно оценила конституционные поправки, отметив, что они искажают баланс между ветвями власти и идут вразрез с европейской практикой.

В мае гражданскому обществу Азербайджана в сотрудничестве с международными правозащитными организациями удалось не допустить переизбрания страны в Совет ООН по правам человека. Соблюдение Азербайджаном международных договоров в рассматриваемый период проверялось несколькими договорными органами ООН, включая Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации всех форм расовой дискриминации и Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В итоговых рекомендациях Азербайджану было настоятельно предложено привести ситуацию в полное соответствие с его международными обязательствами.

В мае Азербайджан и Евросоюз подписали совместную декларацию по "Восточному партнерству". Азербайджан также является участником программы "Европейского соседства". В апрельском докладе о выполнении соответствующего плана действий указывалось на минимальный прогресс или отсутствие продвижения в его реализации со стороны правительства Азербайджана, особенно в части политического диалога и реформ, включая защиту основных прав и свобод.

Январь 2010 года

Автор: