20:00 / 19.04.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 12 - 18 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики заявляют о задержании подозреваемых по делу о терактах в Москве; в Чечне годовщину отмены КТО отметили под звуки взрывов и обстрелов; жители Сочи круглосуточно дежурят в вырубаемых зеленых зонах, но комиссия МОК продолжает называть подготовку Олимпиады-2014 успешной; в Литве продолжается преследование многодетных чеченцев Гатаевых; армяне готовятся ко Дню памяти жертв геноцида и требуют его признания от региональных властей Грузии и Кубани; делегация ПАСЕ ознакомилась с ситуацией в Грузии и Абхазии, но "застряла" на границе Южной Осетии - об этом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 12 по 18 апреля.

Теракты в России: у силовиков есть подозреваемые, у россиян нет уверенности в силовиках

На минувшей неделе объявленный в федеральный розыск брат Марьям Шариповой, которая, по данным следствия, взорвала себя в московском метро 29 марта, Анвар Шарипов, скрывающийся от следствия, заявил, что не имеет никакого отношения к терактам в Москве и даже не знал о приезде своей сестры в Москву, где живет с семьей.

В свою очередь директор ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил о раскрытии крупных терактов последнего времени. По его словам, в частности, убиты 26 членов террористической группы, организовавших подрыв поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, еще 14 участников теракта задержаны. Глава ФСБ также рассказал, что по делу о терактах в московском метро и в Кизляре установлены не только исполнители и организаторы, но и их пособники. Сейчас, по словам Бортникова, силовиками "осуществляются необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия", а государство готовит "превентивный и жесткий ответ террористам".

Между тем, результаты опросов, проведенных 9-13 апреля "Левада-Центром" в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске свидетельствуют, что, большинство жителей крупных городов (88%) считают, что российское руководство несет ответственность за идущую в стране "террористическую войну".

Кроме того, россияне, как показал опрос, не очень рассчитывают на меры силовиков, направленные на предотвращение возможных новых терактов. Более половины опрошенных (55%) также считают, что российские спецслужбы знали о подготовке терактов в московском метро, но не предотвратили их в силу своей некомпетентности.

Чечня без КТО: год участившихся похищений, терактов и убийств

16 апреля истек ровно год с момента отмены режима почти десятилетней контртеррористической операции в Чечне. Власти республики объявили по этому случаю праздник: отмечался День мира, объявленный выходным.

Руководство Чечни решило масштабно отметить первую годовщину отмены КТО. В Грозном, других городах и крупных населенных пунктах республики проходили народные гуляния, концерты с участием звезд местной эстрады, шествия и спортивные шоу. В школах республики проводились "уроки мужества". Масштабные мероприятия религиозного характера проводились и по линии Духовного управления мусульман Чечни.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал день отмены КТО одним из самых значимых дней в современной истории Чеченской Республики, отметив, что решение о снятии режима КТО было оправданным: "Мы доказали, что способны сохранить стабильность, нейтрализовать террористов". Однако статистика, напротив, указывает на резкий рост убийств, взрывов, обстрелов и похищений в Чечне после отмены КТО - сообщения о них приходят из региона практически ежедневно.

Не обошлось без подобных инцидентов и на ушедшей неделе. Так, вечером 16 апреля на южной окраине населенного пункта Мартан-Чу Урус-Мартановского района группа неустановленных лиц обстреляла две следовавшие по проселочной дороге автомашины. Погиб сотрудник милиции и местный житель.

В ночь с 15 на 16 апреля в Урус-Мартановском районе Чечни в результате перестрелки с предполагаемыми боевиками был ранен и позднее скончался в больнице сотрудник республиканского ОМОН. А днем 15 апреля в Ачхой-Мартановском районе Чечни произошли два взрыва, в результате которых, как сообщили в правоохранительных органах республики, погибли трое военнослужащих, еще один получил ранение.

Еще один взрыв произошел в Курчалоевском районе Чечни 12 апреля. Пострадали три милиционера. В тот же день в Наурском районе сотрудниками силовых структур был убит молодой мужчина, оказавший вооруженное сопротивление при задержании. Правоохранительные органы заявили, что убитый предположительно являлся активным участником вооруженного подполья.

Дело Сулима Ямадаева: суд Дубая вынес приговор

На минувшей неделе получило развитие дело о совершенном весной 2009 года в ОАЭ покушении на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. 12 апреля суд в Дубае приговорил двух задержанных по этому делу граждан: конюха Рамзана Кадырова Махди Лорнию, уроженца Ирана, и бизнесмена из Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненным срокам тюремного заключения. В  Арабских Эмиратах пожизненный срок заключения ограничен 25 годами тюрьмы. Родственники Сулима Ямадаева считают вынесенный приговор справедливым.

Гатаевы: Литва преследует, Финляндия не признает

Преследование семьи выходцев из Чечни Малика и Хадижат Гатаевых правоохранительными органами Литвы продолжается. Гатаевы, которые с 1997 года в Грозном занимались чеченскими детьми, потерявшими родителей, а позже вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы за жестокое обращение с детьми, сейчас находятся на свободе. В марте Министерство юстиции Литвы отозвало европейский ордер на арест супругов Гатаевых.

Финляндия, где в прошлом году Гатаевы попросили политического убежища, отказалась выдавать их Литве, власти которой требовали их возвращения, однако и отказала Гатаевым в предоставлении политического убежища. Гатаевы обжаловали решение этого ведомства в административном суде Хельсинки. Сейчас супружеская пара из Чечни ждет судебного решения.

Депутат от Литвы в Европарламенте Леонидас Донскис обратился к миграционным властям Финляндии и административному суду Хельсинки с открытым письмом в поддержку прошения о политическом убежище для Гатаевых.

Пока Гатаевы ожидают политубежища в Финляндии, правоохранительные органы Литвы заинтересовались братом Малика Гатаева Зауром, проживающим в Каунасе. Чтобы его разыскать, полиция пришла в дом к сестре его супруги Юлии Людмиле Комисаровой, не обнаружив Заура, полицейские 17 апреля обыскали дом.

Олимпиада-2014: делегация МОК довольна, жители Сочи в панике

На минувшей неделе продолжилось противостояние экологов и жителей предолимпийского Сочи с местными властями и предпринимателями. С начала недели, после того, как на Платановой аллее появился новый строительный забор - вместо ландшафтного уголка знаменитого сочинского дизайнера Венчагова и магазина "Филателия", жители города организовали здесь круглосуточное дежурство.

17 апреля около 200 жителей города-курорта Сочи вышли на трехчасовой пикет на Платановую аллею, где было собрано более 3 тысяч подписей "в защиту зеленых зон общего пользования от коррупционных действий власти и бизнеса".

Представители администрации Сочи на пикет не пришли. На горячей линии мэра сообщили, что распоряжений по снятию забора на Платановой аллее от мэра не поступало, но деревья при строительстве не пострадают. Руководитель фирм, ведущих строительство на этой территории, ранее заявил, что зеленые насаждения уничтожаться не будут, а будут пересажены. Тем не менее, после пикета активисты направили заявления прокурору, начальнику УВД и главе города Сочи с требованием восстановить зеленую зону в прежнем виде и остановить стройку. Сочинцы намерены, как они заявляют, отстаивать Платановую аллею "пока забор не будет убран, а разрушенный исторический уголок Венчагова и магазин "Филателия" восстановлены в прежнем виде".

Тем временем с 13 апреля в Сочи проходил третий визит Координационной комиссии Международного олимпийского комитета, цель которого – вынести общую оценку результатам, достигнутым в подготовке к Играм 2014 года. 14 апреля во время телемоста с Сочи, в котором приняла участие оценочная комиссия МОК, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в 2010 году из федеральных источников предусмотрено финансирование олимпийских объектов в Сочи объемом более 29,7 млрд. рублей, а из источников частных инвесторов - 29,1 млрд. рублей.

По итогам визита делегаты Международного олимпийского комитета заявили, что МОК приветствует успехи, достигнутые организаторами Олимпиады 2014 года в Сочи, и отметили, что все работы выполняются в срок. "То, что уже сделано в окрестностях Сочи, впечатляет, - заявил 15 апреля в Париже председатель Оценочной комиссии МОК "Сочи-2014" Жан-Клод Килли. - Около 16 тысяч рабочих круглосуточно трудятся на 43 строительных площадках, это один из крупнейших и самых амбициозных проектов в Европе".

МОК напомнил организаторам, что им следует уделить больше внимания некоторым областям, в частности, размещению гостей, набору и подготовке рабочей силы, а также строительству.

Армяне просят регионы Кавказа признать геноцид 1915 года

Правительство Армении на этой неделе выделило из резервного фонда 18 млн. драмов (около 45 тыс. долларов) на организацию и проведение мероприятий, приуроченных к 95-ой годовщине геноцида армян, которая будет отмечаться 24 апреля.

Часть мероприятий уже стартовали. В частности, 17 апреля в Ереване открылась выставка, посвященная 95-летней годовщине геноцида армян. Там представлены материалы из Музея-института геноцида, а так же работы из фондов Национальной картинной галереи, музея истории Армении и дома-музея Сарьяна. Также программа мероприятий включает в себя международные научные конференции и образовательные мероприятия в школах.

В Нагорном Карабахе также начались мероприятия, посвященные 95-ой годовщине геноцида армянского народа. 16 апреля в Степанакерте "Союз молодежи Арцаха" АРФ "Дашнакцутюн" организовал акцию, посвященную жертвам геноцида с требованием ко всему мировому сообществу признать геноцид армян.

В свою очередь армянская община Грузии требует признания геноцида армян от парламента страны. В связи с этим община обратилась с официальными письмами к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, председателю парламента Грузии Давиду Бакрадзе, поименно к каждому депутату парламента, а также к лидерам ряда политических партий.

На Кубани в ходе конференции "Геноцид армян и Западная Армения" в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края, состоявшейся 17 апреля, местные армяне также приняли обращение к депутатам Законодательного собрания региона с призывом признать геноцид армян в Османской империи.

ПАСЕ изучает ситуацию в Грузии, Абхазии и Южной Осетии

На этой неделе в регионе августовского конфликта 2008 года побывала делегация ПАСЕ. В ее составе - докладчики ПАСЕ Матиас Йорш и Дэвид Уилшир, глава Мониторингового департамента Агнежка Начило, советник по правам человека Сабрина Буешер.

Представители ПАСЕ отметили, что их визит в регион связан с ознакомлением с постконфликтной ситуацией на месте. "Время от времени мы обсуждаем события августа 2008 года. В конце этого месяца опять планируется такое обсуждение. И нам нужно подготовить отчет о событиях, о развитии ситуации со времени последних дискуссий", - пояснил Матиас Йорш.

13 апреля Йорш в Тбилиси встречался с представителями грузинской власти, экспертами, наблюдателями Евросоюза, которые находятся в Грузии с октября 2008 года.

14 марта докладчики мониторингового комитета ПАСЕ заявили, что их не впустили на территорию Южной Осетии российские военные и представители югоосетинских властей. Как отметил Йорш, переговоры с представителями югоосетинских властей на российском блокпосту оказались безрезультатными, так как депутатам ПАСЕ было заявлено, что они могут войти на территорию Южной Осетии только через Россию. Официальной реакции властей Южной Осетии на заявление представителей ПАСЕ не поступало.

В тот же день делегация ПАСЕ встретилась со спикером парламента Абхазии Нугзаром Ашубой и полпредом президента в Галльском районе Русланом Кишмарией. В частности на встрече в городе Гал гости интересовались ситуацией в этом приграничном районе, вопросами связанными с урегулированием грузино-абхазского конфликта и интегрированием грузинского населения района в абхазское общество.

На следующий день, 15 апреля, представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы провели встречу с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Он ознакомил европейских дипломатов с ситуацией в Абхазии и позицией руководства республики относительно урегулирования грузино-абхазских отношений. В ходе общения Багапш заявил, что считает необходимым подписание между Абхазией и Грузией соглашения о невозобновлении войны под гарантии России и международного сообщества.

Автор:Кавказский Узел