19:00 / 03.05.2010Парламент Грузии начнет работать в предвыборном режиме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Высший законодательный орган Грузии с 5 мая перейдет на предвыборный режим работы. Решение об этом было принято сегодня на заседании бюро парламента страны.

Напомним, что выборы в органы местного самоуправления пройдут 30 мая в 73 избирательных округах Грузии. С инициативой проведения внеочередных выборов в Сакребуло президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в 2009 году в ходе политических дебатов в парламенте.

Как заявил сегодня на заседании бюро председатель парламента Давид Бакрадзе, в мае здесь будут проводиться только заседания комитетов и парламентских групп.

На этой неделе, предположительно, состоится еще одно пленарное заседание, после чего депутаты будут собираться только в случае необходимости, во внеочередном формате, сообщает агентство "Грузия Оnline".

"Последнее в мае пленарное заседание состоится завтра, во вторник... будут обсуждены оставшиеся за весеннюю сессию главные вопросы, после чего депутаты будут собираться на заседания только в случае необходимости в формате внеочередной сессии", - цитирует Бакрадзе агентство "Новости-Грузия".

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 апреля Центризбирком завершил прием заявок от партий и блоков, выдвигающих своих кандидатов в мэры Тбилиси и депутаты органов местного самоуправления.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Центризбиркома, в Грузии в выборах органов местного самоуправления 30 мая примут участие 16 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого будут впервые проведены путем прямого голосования.

Автор:Кавказский Узел