03:55 / 06.05.2010МИД Грузии положительно оценил предвыборный мониторинг СЕ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Внешнеполитическое ведомство Грузии положительно оценивает предвыборный мониторинг со стороны Совета Европы, считая, что он способствует "большей прозрачности выборов".

"Очень важно, что международные организации осуществляют наблюдательную миссию и в предвыборный период", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя визит членов местного и регионального конгресса Совета Европы.

По ее словам, нахождение в Грузии долгосрочных наблюдателей на выборах местных самоуправлений "сделает их еще более прозрачными", пишет "Газета.Ru".

Как отмечают в ЦИК Грузии, всего за выборами в органы местного самоуправления в Грузии 30 мая будут наблюдать 18 местных и четыре международные организации. В их числе - Европейский центр по вопросам меньшинств, Наблюдательная миссия ОБСЕ и посольство Великобритании в Грузии.

Среди грузинских наблюдателей - "Новое поколение - новая инициатива", "Справедливые выборы и демократическое международное общество", фонд "Ассоциация помощи инвалидам", Ассоциация молодых юристов Грузии и другие организации, отмечает "Грузия сегодня".

Напомним, что наблюдатели Совета Европы прибыли в Тбилиси 3 мая для ознакомления с подготовкой к выборам. 4 мая представители миссии провели встречу с оппозиционными кандидатами на пост мэра Тбилиси. Также в рамках визита планируются встречи в ЦИ и политическими партиями. Также члены делегации осмотрят и избирательные участки. Кроме предварительного мониторинга, члены конгресса будут осуществлять наблюдение и непосредственно за выборами.

Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе говорил о том, что на выборы в Грузию приедут 400 наблюдателей от ОБСЕ. ЕС также направит на выборы в Грузию 90 своих долгосрочных наблюдателей. Непосредственно в день выборов наблюдение будут вести 1100 евронаблюдателей и 15 групп юристов.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут 30 мая в 73 избирательных округах Грузии. С инициативой проведения внеочередных выборов в Сакребуло президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в 2009 году в ходе политических дебатов в парламенте.

Как сообщал "Кавказский узел", в выборах принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые будут проведены путем прямого голосования. До этого столичный градоначальник избирался депутатами Сакребуло из числа своих коллег.

На пост мэра Тбилиси претендует девять кандидатов: действующий мэр Георгий Угулава, его выдвинула правящая партия "Единое национальное движение", Николоз Иванишвили - партия "Народные демократы", Давид Якобидзе - "Демократическая партия Грузии", Звиад Дзидзигури - блок "Национальный совет", Георгий Лагидзе - партия "Будущая Грузия", Георгий Топадзе - движение "Промышленность спасет Грузию", Георгий Чантурия - блок "Георгий Таргамадзе, Инга Григолия - "Христианские демократы", Тамаз Вашадзе - движение "Солидарность" и Ираклий Аласания - блок "Альянс за Грузию".

Автор:Кавказский Узел