22:00 / 04.05.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 25 апреля - 2 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президента Чечни официально обвинили в убийстве своего бывшего охранника, в Кабардино-Балкарии совершено покушение на бывших и нынешних госчиновников, журналисты вновь впали в немилость властей - об этом и другом читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре главных событий за неделю с 25 апреля по 2 мая 2010 года.

Рамзан Кадыров под подозрением австрийской прокуратуры

Австрийское государственное управление по защите конституции и борьбе с терроризмом 26 апреля объявило, что к убийству бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова причастен советник Рамзана Кадырова Шаа Турлаев, документы которого были обнаружены в машине предполагаемого участника преступления.

Ведомство сочло также президента Чечни ответственным за организацию похищения и убийства Умара Исраилова. При этом австрийские следователи признают, что у них есть только косвенные улики, но утверждают, что все исполнители преступления были так или иначе связаны с Кадыровым. В частности, в распоряжении следователей имеется фотография, хранившаяся в памяти сотового телефона предполагаемого организатора преступления Отто Кальтенбруннера, на которой он запечатлен вместе с чеченским президентом.

"Рамзан Ахматович часто разъезжает по республике, может в дом зайти в селе, сфотографироваться с людьми. Он же не знает, что какой-то из них преступник", - заявил в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Сам же президент Чечни на пресс-конференции в Грозном обвинил своего  покойного экс-охранника в совершении ряда убийств и заявил, что у того  "были десятки кровников". Кроме того, по словам Кадырова, тот, кто совершил это убийство, не хотел, чтобы в Чечню "возвращалась молодежь", и рассчитывал на громкий общественный резонанс, рассчитывая обвинить в случившемся чеченского президента. 

Адвокат Андрей Красненков отметил, что Шаа Турлаев, даже являясь помощником президента, мог действовать по своему усмотрению.

Отметим, что бывший телохранитель Рамзана Кадырова Умар Исраилов получил политическое убежище в Австрии в 2006 году. В конце 2006 года он подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором обвинил президента Чечни в систематическом применении пыток и похищениях. 13 января 2009 года Исраилов был убит. Правозащитники считают, что Исраилов был ключевым свидетелем на судебном процессе против Кадырова, инициированном Европейским центром за конституционные права и права человека.

Взрывы сотрясают Северный Кавказ

На истекшей неделе Кабардино-Балкария стала одним из эпицентров нестабильности на Северном Кавказе.

В ночь на 28 апреля в Баксанском районе республике было совершено нападение на автомобиль дорожно-патрульной службы. Один милиционер погиб, еще один был ранен. В Нальчике двое суток спустя, в ночь на 30 апреля, неизвестные подорвали автомобиль с сотрудниками милиции. Пострадали два милиционера.

В столице республики 1 мая произошел теракт на ипподроме. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. Погибший - ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов.

Взрыв прогремел как раз незадолго до того, как на ипподром должно было прибыть руководство Кабардино-Балкарии, в том числе президент Арсен Каноков. Однако среди пострадавших оказались бывшие и действующие чиновники - министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров, корреспондент местной газеты Альберт Дышеков, руководитель крупного предприятия Владимир Секреков и экс-министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов.

Между тем, жители Дагестана продолжают погибать в результате акций террористов-самоубийц.

Так, 29 апреля мощный взрыв прогремел на окраине поселка Ленин-Аул в Казбековском районе. Террорист привел бомбу в действие, когда милиционеры остановили для проверки его "Ладу Приору", ранее угнанную в Хасавюрте. Мощность взрывного устройства составила 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли три человека (двое - милиционеры). Еще четыре милиционера и 11 гражданских, в том числе пятилетний ребенок, были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Следователи считают, что целью смертника было одно из административных зданий в селении Дылым, являющемся центром Казбековского района.

Не прекращаются на Северном Кавказе и боестолкновения.

В ходе перестрелки 26 апреля в окрестностях населенного пункта Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана были убиты два предполагаемых боевика и ранены три милиционера.

В районе села Махкеты (Чечня) в результате боестолкновения убиты двое предполагаемых боевиков. По словам президента республики, убитые эмир села Махкеты Абубакар Джабраилов и уроженец этого же населенного пункта Расул Умаров.

Свобода слова на Кавказе под ударом - в буквальном и переносном смысле

В Сочи главред газеты "Местная" Аркадий Ландер был жестоко избит 26 апреля в подъезде жилого дома. Журналист уверен, что его хотели убить, но нападавшим помешали соседи. Злоумышленники нанесли главному редактору газеты "Местная" 4-6 ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове. По словам журналиста, несмотря на покушение, он не намерен оставлять свою профессиональную деятельность.

"Версии избиения, - сообщил Ландер, - правоохранителями рассматриваются самые разные. Не исключается и политический заказ". 

Газета "Местная" распространяла разоблачительные материалы о деятельности кандидатов в депутаты горсобрания Сочи от партии "Единая Россия" в период выборной кампании. Газета успела выпустить в свет три номера, в настоящее время, ввиду происшествия, с главным редактором на время приостановила выход очередного номера.

При этом наибольшие проблемы со свободой слова в России отмечены в Чечне и Ингушетии. Об этом заявил руководитель службы информации Фонда защиты гласности Борис Тимошенко, комментируя итоги проекта "Карта гласности" за март 2009 - февраль 2010 года.

В целом ситуация с гласностью в северокавказском регионе сложилась следующим образом: в "желтый сектор", означающий относительную свободу прессы, попали Ставропольский край и Дагестан, в "красный сектор" ("относительная несвобода") - Северная Осетия, в "коричневый сектор" ("несвобода") - Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня. Чечня и Дагестан оказались также в "черном секторе", обозначающем "регионы, в которых погибли журналисты".

На этом фоне из Чечни пришли сообщения, что Рамзан Кадыров не оставил идею подать иски о защите чести и достоинства по факту заявлений политолога Станислава Белковского, журналиста "Новой газеты" Вячеслава Измайлова и правозащитника Сергея Ковалева. Позиция Кадырова относительно сказанного в его адрес журналистами и правозащитниками, не изменилась, заявил адвокат Кадырова Андрей Красненков.

"Я недавно ездил в Чечню и общался с Рамзаном Ахматовичем. Он мне сказал: "Да, будем реагировать", но что прямо сейчас - команды не было. Он сейчас занят антитеррористическими мероприятиями, потом праздники", - сообщил Красненков.

Автор:Кавказский Узел