13:00 / 19.05.2010Заур Газиев (ПЦ "Мемориал", Дагестан): "Главным нарушителем гражданских прав в Дагестане является МВД"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Текст, подготовленный для выступления члена Правозащитного Центра "Мемориал" (г. Махачкала, Дагестан) Заура Газиева на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

* * *

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Александр Геннадиевич, уважаемые Элла Александровна, коллеги!

Всё о чём вы слышите: теракты, похищения, пытки, внесудебные казни, активизация экстремистского подполья - это следствие гражданского противостояния в котором пребывает дагестанское общество. Причины у этого противостояния вполне конкретны:

  1. Катастрофическое падение качества образования – вплоть до откровенного мракобесия.
  2. Совершенно неконтролируемые никакими законами  силовики! 
  3. Проникшая во все слои общества коррупция. 
  4. Крайне низкая социальная защищённость граждан. 
  5. Экономическая отсталость и запредельный уровень скрытой безработицы.
  6. Отсутствие реальных политических партий и нефункционирующий институт выборов, приводит к тому, что протестная энергия граждан уходит через русло религиозной активности.

Происходит стремительная исламизация Дагестана. Причём в большинстве своём люди, уходящие в религию, выбирают не традиционный для  Дагестана тарикатистский ислам, а салафитское течение. Последние три года мы констатируем, что в салафитскую общину стала уходить интеллигенция.

К сожалению, прежние власти Дагестана закрывали глаза на эти тревожные симптомы, вместо того, чтобы вести диалог с салафитами и втягивать их в общественную дискуссию, предпочитали их не замечать, позволяя влиять на них самым радикальным фундаменталистам и  перетягивая их на свою сторону. Затягивание Москвой с принятием мер привело к тому, что многие процессы приняли крайне опасный характер. В Дагестане  сформировалась среда, которая будет выдавать все больше новых смертниц и шахидов.

А если учесть, что милиция под руководством Героя России Адильгерея Магомедтагирова преследовала сторонников фундаменталисткого течения по религиозному признаку, то нарастание сопротивления было неизбежным. В ответ на похищения, пытки и внесудебные казни закалившееся за годы противостояния подполье выставляло не менее бесчеловечную практику терактов и адресных отстрелов силовиков.

Главным нарушителем гражданских прав в Дагестане являлась и на сегодняшний день является МВД. Пытки и избиения применяются независимо от преступления или степени виновности человека. Силовикам главное отчитаться. Негативную роль во всём этом сыграли и колоссальные бюджеты выделяемые федеральным центром на борьбу с терроризмом. Сотрудники милиции порой просто не хотят работать нормально. Вместо того, чтобы расследовать преступления, доказывать виновность человека, его пытают, заставляя дать признательные показания, и в дальнейшем на них строится обвинение.

Мы регулярно фиксируем случаи, когда побои в милиции заканчиваются смертью подозреваемого, а потом правоохранительные органы утверждают, что забитый насмерть был убит в боестолкновении. Так, 27-28 октября 2008 года в поселке Губден пропали три человека. Родственники написали заявления в прокуратуру. На следующих день, в СМИ прошла информация, что они убиты в бою. Однако на трупах очевидные следы изуверских пыток, следы от наручников, ожоги от сигарет. На одном трупе даже нет огнестрельных ранений. "Мемориал" уже в течение 2 лет пытается добиться возбуждения уголовного дела по этому факту, есть даже постановление суда о проведении эксгумации трупов, однако следственные органы открыто говорят, что не будут исполнять решение суда. Нерасследование таких преступлений приводит к продолжению преступной практики. В прошлом году "Мемориал" зафиксировал уже несколько случаев, когда у нас есть серьезные основания полагать, что якобы убитые в перестрелке люди были замучены до смерти правоохранительными органами.

Распространены также бессудные казни при задержании. Гусейн Мусалаев вместе с двумя друзьями были расстреляны на трассе Махачкала - Хасавюрт. Свидетели дали показания о том, что молодые люди не оказали никакого сопротивления, их машину поджидали милиционеры, а затем расстреляли. Впоследствии выяснилось, что у милиции была информация о том, что в машине якобы был находившийся в розыске боевик. Боевика в машине не оказалось, в результате убиты трое невинных людей. У большинства таких жертв есть дети и братья. Не исключено, что они захотят отомстить. При этом МВД даже не интересно, что каждая несправедливость, совершенная милиционерами, прибавляет людей, уходящих в ряды боевиков или подполья.

Чудовищные спецоперации стали обыденным явлением в Махачкале. Людей, вину которых доказать сложно или невозможно, нередко просто расстреливают без суда и следствия. Милиция теряет ценную оперативную информацию, убивая тех, кто мог бы многое рассказать. Непонятно, почему они это делают.

За всё время гражданского противостояния я не услышал ни одного грамотного исследования как люди становятся боевиками, и был ли у них иной выбор, что нужно сделать, чтобы подобное не происходило. Такое впечатление, что самым простым выходом из этой ситуации в Дагестане силовики видят в отстреле подозреваемых. Дагестанское общество, это очень сложно устроенная конструкция, которая в силу своей полиэтничности и многоконфессиональности не может быть простым. Здесь не может быть простых рецептов и идеальных решений. Но какой бы безвыходной ситуация не казалась сейчас, необходимо останавливать кровопролитие и выводить людей из леса. Гораздо разумнее сегодня вернуть к мирной жизни людей, не совершивших тяжких преступлений, нежели из-за упрямства продолжать подталкивать Дагестан к гражданской войне. Иначе в Дагестане не будет мира, и нельзя исключить, что отголоски дагестанской войны будут раздаваться и в московском метро.

19 мая 2010 года

Автор:Заур Газиев