14:00 / 17.05.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 10 - 16 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Права человека продолжают попираться на Юге России и на Южном Кавказе; между армянскими и азербайджанскими журналистами не вышло информационного перемирия; Грузия и Азербайджан страдают от стихийных бедствий; следствие рапортует об установлении виновников терактов в метро Москвы; в Южной Осетии остановлено восстановление жилфонда; сопредседатели Женевских дискуссий посещают зоны грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий за неделю с 10 по 16 мая 2010 года.

Нарушения прав человека в Дагестане

В понедельник, 10 мая, стало известно о том, что 8 мая в квартиру члена правления организации Альбины Магомедовой, проживающей в Махачкале на проспекте Акушинского, 23, 8 мая незаконно вторгся ОМОН, об этом сообщило руководство регионального общественного объединения "Правозащита". В МВД Дагестана пояснить причину спецоперации не смогли.

Жительница селения Аксай Хасавюртовского района Луиза Хайгаева обратилась 12 мая к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с письмом, в котором попросила его наказать милиционеров Казбековского района, забивших до смерти ее мужа Марата Сатыбалова.

А 14 мая жительница Махачкалы Азиза Ахмедулаева обратилась с письмом к руководителям силовых структур Дагестана, первому вице-премьеру Дагестана Ризвану Курбанову, уполномоченному по правам человека Дагестана Умупазиль Омаровой с просьбой произвести служебное расследование по факту подготовки спецоперации с участием тяжелой бронетехники 8 мая. По словам женщины, во время обыска силовики скрутили ее зятя, прикрывались его беременной женой, заставляя под дулом автомата показывать дом. После этого от стресса у девушки открылось маточное кровотечение, и случился выкидыш. При подготовке спецоперации пострадали и соседние дома - силовики разобрали часть крыши для дислокации снайпера. В пресс-службе МВД и ФСБ Дагестана сообщили, что не владеют информацией об инциденте.

Журналисты Карабаха предложили информационное перемирие, сотрудники СМИ Азербайджана сочли его нереальным

10 мая президент Степанакертского пресс-клуба, главный редактор аналитического ежемесячника "Аналитикон" Гегам Багдасарян выступил с обращение к руководителям СМИ и журналистских организаций Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха, прекратить в день заключения перемирия между Нагорным Карабахом и Азербайджаном враждебные действия на информационном поле с 00 часов 01 минуты 12 мая 2010 года.

Представители медиа Азербайджана скептически оценили эту идею. По мнению председателя Объединения журналистов Азербайджана, главного редактора газеты "Айна-Зеркало" Эльчина Шихлы, до тех пор, пока продолжается война, "не устранена оккупация азербайджанских территорий", заключение какого-либо информационного перемирия не реально.

"Армянская пропаганда подбрасывает идею так называемого информационного перемирия. Не может быть этого, когда 20 процентов азербайджанских территорий под оккупацией, а лица совершившие военные преступления против азербайджанского народа не наказаны. Пресса не может умалчивать об этом", - говорит главред газеты "Ени Азербайджан" (печатного органа одноименной правящей партии) Хикмет Бабаоглу.

В Грузии град побил урожай, а в Азербайджане река затопила 300 домов

В начале недели непогода нанесла новый серьезный ущерб региону Кахетия в Грузии, где выпавший сильный град уничтожил практически весь урожай сельскохозяйственных культур в Гурджаанском районе.

11 мая оползень, сошедший в четырех местах 18-километрового участка дороги, оставил без сообщения четыре села Душетского района Грузии (регион Мцхета-Мтианети), полностью ограничив подъезд транспорта в район.

Эти события продолжили череду стихийных бедствий в Грузии. В марте, апреле и в уже начавшемся мае по всей стране прошли ливневые дожди, из-за которых произошли затопления населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, оползни и разрушения жилых домов и дорог.

Власти Грузии до сих пор не имеют данных о материальном уроне в связи с природными катаклизмами. Ни министр сельского хозяйства Бакур Квезерели, ни министр по охране природы Гога Хачидзе не сообщают о том, каков примерно ущерб от стихии в этом году. Определить размер ущерба, по заверениям властей, удастся только осенью.

Стихия нанесла урон и соседнему Азербайджану. Река Кура поздно вечером 10 мая вышла из берегов и затопила селение Мурселли в Сабирабадском районе Азербайджана, свыше 300 домов оказались под водой.

Как заявил 11 мая на выездном совещании в городе Ширване в зоне стихийного бедствия президент республики Ильхам Алиев, размер нанесенного населению ущерба с целью полной выплаты компенсаций будет подсчитан после стабилизации ситуации.

К вечеру того же дня прорвало дамбу у села Азадкенд Сабирабадского района. В результате водой затопило села Азадкенд и Улачалы, которые ранее частично были затоплены. В результате ливневых дождей большой урон нанесен и западным районам страны.

Пострадавшие от терактов в метро Москвы подают в суд, ФСБ рапортует об установлении всех организаторов взрывов

11 мая в Тверской суд Москвы был подан первый иск о возмещении 5 млн. рублей морального вреда ребенку, родители которого погибли в результате теракта на станции метро "Лубянка" 29 марта.

Правоохранительные органы тем временем продолжали следственные действия. И 12 мая, в среду, в подмосковном Одинцово была обнаружена квартира, которую, предположительно, снимали организаторы взрывов в метро.

Как сообщал "Кавказский узел", оперативники утверждают, что одним из пособников смертниц, сопровождавшим их по дороге из Дагестана в Москву, был житель селения Новый Костек Ахмед Рабаданов. Он был убит в апреле во время спецоперации в Дагестане.

12 мая односельчанин Рабаданова на условиях анонимности заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Ахмед не имел никакого отношению к терактам. "В тот день он был в родном селении, его видели многие. Ахмед часто разговаривал по телефону - нет никаких проблем для соответствующих структур выяснить его месторасположение в то время", - сообщил собеседник "Кавказского узла".

На следующий день после появления этой информации, 13 мая, директор ФСБ Александр Бортников на совещании президента России Дмитрия Медведева заявил что исполнители и организаторы взрывов в московском метро установлены, часть из них уже убита. Медведев в свою очередь заметил, что террористам не должно быть пощады.

В Грузии принят проект новой Конституции

Государственная конституционная комиссия приняла 11 мая проект будущей конституции Грузии. Если его утвердит и парламент, то все основные функции президента перейдут в руки премьер-министра, избираемого парламентским большинством. В экспертных кругах говорят, что такой проект поможет президенту Михаилу Саакашвили остаться у власти после окончания президентского срока.

В Южной Осетии остановлено строительство жилого фонда

В Южной Осетии полностью остановлено строительство жилого фонда, так как средств на восстановление нет. Об этом на заседании правительства 12 мая заявил премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев. Ранее об этом заявлял и председатель госкомитета по реализации проектов восстановления Зураб Кабисов. На данный момент в Счетной палате идут проверочные работы по итогам ревизии в структурах Южной Осетии.

Также правительство Южной Осетии представило на рассмотрение парламента законопроект "О распределении гражданам жилья из государственного жилого фонда". После процедуры утверждения, он станет мотивированным обоснованием для распределения жилья нуждающимся жителям республики.

14 мая экс-министр здравоохранения Южной Осетии, а ныне госсоветник президента Южной Осетии Нугзар Габараев сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что прекращено строительство части объектов здравоохранения. По его словам, из внесенного изначально в Комплексный план восстановления Южной Осетии 21 объекта здравоохранения на сегодняшний день восстановлено лишь шесть.

Сопредседатели Женевских дискуссий посещают Южную Осетию, Абхазию и Грузию

12 мая сопредседатели Женевских дискуссий Пьер Морель (ЕС), Анти Турунен (ООН) и Булат Нургалиев (ОБСЕ) в преддверии одиннадцатого раунда Женевских дискуссий, намеченного на 8 июня, провели предварительные консультации с абхазской стороной.

"Мы высказали свои предложения и замечания по документам, принимаемым на международных дискуссиях, в частности, касающиеся терминологии, и другие", - сказал по итогам встречи корреспонденту "Кавказского узла" глава МИД Абхазии Максим Гвинджия.

13 мая сопредседатели посетили Южную Осетию. Они встретились с полномочным представителем президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым. В ходе встречи Чочиев отметил, что ситуация с Грузией остается стабильно напряженной, доказательством чему служит заявление министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили об отказе грузинской стороны подписывать соглашение "О неприменении силы" с Абхазией и Южной Осетией, которое он сделал журналистам 12 мая.

14 мая Морель, Турунен и Нургалиев прибыли в Тбилиси и провели первую встречу в МИД Грузии. "Одним основным компонентов Женевских переговоров является вопрос беженцев, не менее важна их безопасность. Об этих вопросах мы тоже говорили в Цхинвали" - отметил Морель. По его словам, обсуждались также вопросы задержанных и без вести пропавших людей. Кроме того, был рассмотрен вопрос присутствия  миссии ОБСЕ в регионе.

В Азербайджане полиция разогнала акцию оппозиции

15 мая в столице Азербайджана полицейские воспрепятствовали проведению акции протеста оппозиционного блока "Азадлыг".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Высшего меджлиса ПНФА Гасан Керимов, еще утром начались аресты активистов оппозиции. Всего были задержаны около 10 человек, при этом некоторые активисты, по его словам, под угрозой арестов были заблокированы в своих квартирах: "на улицах их поджидали группы лиц в штатском, намеревающихся их задерживать".

Тем не менее ряд участников собрались на площади перед кинотеатром "Нариманов". Практически все они - примерно 50-60 человек - были задержаны и насильно посажены в снятые с городских маршрутов автобусы.

По словам Керимова, "полиция задерживала всех подряд - даже женщин и пожилых людей". Среди задержанных зампред Либеральной партии Авез Темирхан, зампред ПНФА Фуад Гахраманлы, активистка ПНФА Гезяль Байрамова, молодежный активист Ган Туралы и другие.

В Бакинской полиции мотивировали разгон акции тем, что она не была санкционирована властями. В ведомстве сообщили "о нескольких задержанных".

Автор:Кавказский Узел