08:00 / 25.05.2010В Кабардино-Балкарии около ОВД Баксана обнаружено взрывное устройство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии правоохранительные органы предотвратили взрыв в здании ОВД в городе Баксане, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Это уже вторая бомба, обнаруженная в республике за последние дни: в воскресенье, 23 мая, в городе Тырнауз было обезврежено самодельное взрывное устройство, установленное в чаше Вечного огня.

В Баксане самодельное взрывное устройство было обнаружено сегодня около 4.30 мск "в пяти-шести метрах от центрального входа в здание, где находятся два отдела милиции - городской и районный". "Оно было изготовлено на базе гранаты Ф-1 и снабжено часовым механизмом", - рассказал представитель пресс-службы МВД по КБР.

По его словам, в настоящее время на месте работают взрывотехники, которые обезвреживают взрывное устройство, пишет "Газета.ru". Место происшествия оцеплено, эвакуированы жильцы близлежащих домов, отмечает BBC Russian.

Отметим, что накануне, 24 мая, глава МВД по Кабардино-Балкарии Юрий Томчак уволил начальника ОВД Баксана Аскера Хацукова в связи с ухудшением криминогенной обстановки в городе. Новым начальником городского ОВД назначен Арсен Отаров, ранее занимавший должность главы ОВД по Урванскому району КБР.

По данным республиканского МВД, оперативная обстановка в Баксане и Баксанском районе на протяжении длительного времени остается наиболее сложной в республике, а уровень безопасности на территории этих муниципальных образований, по оценкам руководства ведомства, не отвечает предъявляемым требованиям. В районе отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе экстремистской, террористической направленности, разбойных нападений, убийств, грабежей, преступлений с применением оружия и взрывчатых веществ.

Напомним, что вечером 20 мая в Кабардино-Балкарии неизвестными был расстрелян заместитель прокурора Баксанского района Руслан Махов. Примерно в 22.20 в городе Баксан двое неизвестных произвели в Махова множество выстрелов из пистолета, от полученных ран прокурор скончался на месте происшествия.

Утром 12 мая во время подрыва автомобиля с милиционерами в городе Баксан в Кабардино-Балкарии ранен местный житель, контузию получил сотрудник милиции. Кроме того, четверо жителей Баксанского района перевозили подготовленные взрывные устройства, когда их автомобиль 11 мая взорвался в городе Майском. В результате погиб один человек, еще один получил ранения.

В ночь на 10 мая в Баксане после обстрела неизвестными поста ГИБДД один милиционер погиб. Той же ночью в городе была обнаружена самодельная бомба.

Ранее, 2 мая, инспектор ДПС, устанавливавший видеокамеру на въезде в город Баксан, был ранен неизвестными из проезжавшего автомобиля. А в ночь на 28 апреля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии совершено нападение на автомобиль дорожно-патрульной службы, один милиционер погиб, еще один был ранен.

Автор:Кавказский Узел