20:00 / 17.08.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Докку Умаров берет ответственность за теракты несмотря на раскол в Кавказском Эмирате, Россия размещает зенитные комплексы "С-300" в Абхазии, на Северном Кавказе не прекращаются похищения - об этом и другом читайте в подготовленным "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе с 9 по 15 августа.

Кавказский Эмират раскололся

На прошлой неделе стало известно о том, что 10 августа Асламбек Вадалов, 2 августа названный преемником лидера "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"Докку Умарова, и еще несколько амиров сложили с себя полномочия. В своем заявлении, выложенном в интернете, Вадалов не объясняет причин своего решения.

Кадры нынешнего видеообращения запечатлели около 50 участников незаконных вооруженных формирований, рассевшихся на холме. В первом ряду оказались два наиболее известных после Докку Умарова чеченских полевых командира - Асламбек Вадалов и Хусейн Гакаев. Рядом с ними - араб Муххадан, занимающийся, по данным МВД и ФСБ, подготовкой террористов-смертников.

Хусейн Гакаев также заявил, что он и сложившие свои полномочия амиры Асламбек и Муххадан не будут придерживаться ранее данной присяги  Докку Умарову и выходят из его подчинения. При этом было заявлено, что выйдя из подчинения Умарову, они остаются в "Имарате Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

"Мы старались не довести дело до этого, но не получилось",- отметил Гакаев. Не получилось, судя по заявлению, по вине Докку Умарова, который, отозвав 4 августа свое заявление об отставке, "проявил неуважение к меджлису". "Он не может быть нашим амиром, потому что он получил от кого-то команду", - заключает Гакаев, намекая на то, что Умаров не свободен в своих действиях. В конце своего обращения Гакаев выражает надежду, что "братья" тоже откажутся подчиняться Умарову.

Боевики взяли ответственность за теракт в Москве

Раскол в стане боевиков не помешал Докку Умарову взять на себя ответственность за взрыв у московского офиса "Газпрома" и заявил, что взрыв был организован бригадой боевиков-смертников "Риядус Салихийн" (Сады праведных).

Инцидент произошел 9 августа в 10:05 в принадлежащем члену московского правительства Петру Сапрыкину гаражном боксе ГСК-15 в Научном проезде. Взрывное устройство было начинено болтами и гайками, а его мощность составляла 3,5-5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва в бетонной плите перекрытия крыши гаража образовался пролом диаметром 70 см.

Между тем, в самой Чечне наблюдатели сомневаются в причастности боевиков к теракту. "После уничтожения Басаева, бригада "Риядус Салихийн" фактически перестала существовать, хотя Умаров и заявил пару лет назад о том, что он решил ее воссоздать. Совершенно очевидно, что боевики не имеют сегодня тех возможностей, сил и средств, которыми располагал Басаев. Докку Умаров фактически растерял остатки своего влияния и авторитета. В таких условиях ему не остается ничего другого, как брать на себя ответственность за любые взрывы, техногенные аварии и ЧП, где бы они не происходили", - уверен сотрудник силовых структур Исмаил Д.

Россия развернула свою ПВО в Абхазии

11 августа стало известно, что РФ разместила на территории Абхазии комплекс противовоздушной обороны С-300, который может наносить удары и по наземным целям. Грузия расценила этот шаг как нарушение Россией международных обязательств. Озабоченность также высказали США, указав, что российские С-300 размещены в республике уже около двух лет.

Как заявил представитель российского МИД Андрей Нестеренко, размещение систем С-300 в Абхазии не нарушает международных обязательств России. Кроме того, 12 августа Россия заявила, что с учетом баз в Абхазии и Южной Осетии создает в регионе стратегическую систему "Юг".

13 августа официальный Брюссель заявил, что встревожен размещением на территории Абхазии российского зенитно-ракетного комплекса С-300. Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

В ЕС считают, что Россия нарушает международные обязательства, а размещение в Абхазии С-300 не способствует установлению стабильности в регионе.

На Северном Кавказе не прекращаются похищения

8 августа в селении Сурхахи сотрудники неустановленных силовых структур похитили пятнадцатилетнего подростка, Магомеда Алихановича Муцольгова, 1995 г.р. Ребенок отсутствовал более двух суток и лишь 10 августа выяснилось, что он находится в РОВД Назрани. Все это время к нему не допускали адвоката и родных.

12 августа сотрудники ПЦ "Мемориал" в Назрани опросили мальчика, который рассказал, что после похищения его избивали, били по ногам и пытали током, требуя признать, что обнаруженный в селении Сурхахи схрон принадлежал его убитому брату.

Кроме того, в Ингушетии прояснилась судьба похищенных силовиками 5 августа Зелимхана Муцольгова и Ибрагима Точиева. Избитого Муцольгова 10 августа неизвестные выбросили из машины на окраине станицы Нестеровская, а Точиеву 11 августа предъявлены обвинения в причастности к вооруженному подполью. Родственники последнего заявляют, что он также сильно избит.

В Кабардино-Балкарии местная жительница Мадина Лупежева заявила, что 12 августа 2010 года около 21.30 ее сын Лупежев Аслан Арсенович ушел из дома и не вернулся. Женщина утверждает, что ее сын похищен.

"Несколько дней назад Аслан сказал мне о том, что его преследуют неизвестные ему люди на автомашинах серебристого цвета. За день до пропажи моего сына мы хотели обратиться в милицию по данному факту", - сказано в заявлении Лепежевой руководителю Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерию Хатажукову, и Уполномоченному по правам человека в КБР Борису Зумакулову.

15 августа в столице Дагестана – Махачкале - на улице Казбекова были похищены два человека, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» председатель неправительственной правозащитной организации «Матери Дагестана за права человека» Светлана Исаева.

«Мне позвонили, чтобы сообщить о том, что неизвестными вооруженными лицами в камуфляжной форме и масках похищены и увезены в неизвестном направлении мужчина и женщина. При выезде на место инцидента факт похищения подтвердился. Очевидцы рассказали, что вооруженные люди хотели задержать только мужчину, но женщина вцепилась в них, стала кричать, поэтому ее тоже насильно затолкали в автомобиль», - заявила Исаева.

Автор:Кавказский Узел