21:10 / 01.06.2010В Ставропольском крае экс-депутат осужден за подделку подписей избирателей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставрополе суд приговорил бывшего депутата городской думы Павла Лебедева и еще трех человек к условным срокам лишения свободы за подделку в 2008 году подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты, экс-премьера России Михаила Касьянова. 

Все четверо признаны виновными по статье УК РФ "Фальсификация избирательных документов", а сам Лебедев также назван и организатором преступления. Как сообщили в суде, экс-депутат получил два года лишения свободы условно, люди, признанные его соучастниками, - каждый по полтора года условно. 

По данным следствия, экс-депутат, возглавлявший местное отделение движения "Российского народного демократического союза", а также его помощники Крымова, Китовский и Баланда первоначально занимались сбором подписей избирателей законно. В дальнейшем оказалось, что они не успевают собрать нужные 50 тысяч автографов. 

Поэтому, как утверждают следователи, подсудимые купили электронную базу с паспортными данными жителей края, а потом предложили знакомым и их знакомым подзаработать на подделке подписей. Всего таким образом они задействовали около 150 человек. За реальные подписи платили по 25 рублей за штуку, "левые" ценились в пять раз дешевле. Подобным способом было сфальсифицировано почти четыре сотни подписных листов, передает ГТРК "Ставрополье".

Кроме Ставропольского края подписи в поддержку Михаила Касьянова, которые собирались в 2008 году, вызвали сомнения и в Йошкар-Оле, там главу его предвыборного штаба также обвинили в фальсификации.

"Кавказский узел" сообщал о давлении, которое оказывалось на сборщиков подписей в пользу экс-премьера России. В частности, такая информация поступала из Калмыкии.

Автор:Кавказский Узел