17:08 / 02.06.2010Бортников: в 2009 году предотвращено 86 терактов в Москве, Санкт-Петербурге и на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спецслужбы в 2009 году задержали человека, который готовил 12 терактов в Москве, сообщил на пресс-конференции директор ФСБ Александр Бортников.

По словам Бортникова, в 2009 году был предотвращен канал доставки в столицу большого количества тротила и гексогена.

Директор ФСБ также сообщил, что всего за прошлый год в России было предотвращено 86 терактов, которые готовились в Москве, Санкт-Петербурге и Северокавказском регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, основная угроза терактов по-прежнему исходит с Северного Кавказа. За два с половиной года существования провозглашенного Докку Умаровым 7 октября 2007 года исламского государства Имарат Кавказ его сторонники организовали непрерывную череду взрывов и терактов, в том числе с участием смертников. Так, в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибло 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

С тех пор, как акцент в идеологии их борьбы сместился с политического аспекта на религиозный, ситуация на Северном Кавказе заметно обострилась. В феврале нынешнего года Доку Умаров заявил, что с Кавказа зона боевых действий будет расширяться на территорию всей России, и война вернется в дома россиян - "будет не только по телевизору где-то далеко на Кавказе". По мнению лидера боевиков, мирное население должно отвечать за действия силовиков. 

Автор:Кавказский Узел