21:20 / 02.06.2010ЦИК: на местных выборах в Грузии победила правящая партия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии на выборах в органы местного самоуправления 30 мая победила правящая партия "Единое национальное движение". Об этом сообщил сегодня вечером ЦИК Грузии.

По предварительным данным Центризбиркома, "Единое национальное движение" получило 65,57% голосов по пропорциональной системе в органах местного самоуправления в регионах страны.

Данные по голосованию по пропорциональной системе обработаны со всех избирательных участков в Грузии.

На втором месте по регионам с 11,91% Христианско-демократическое объединение.

"Альянс для Грузии" экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласании, объединяющий наряду с партией Аласании, Республиканскую партию, политическое объединение "Новые правые" и партию экс-главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили "Путь Грузии", оказался лишь на третьем месте с 9,19 %.

6,91% голосов получил блок "Национальный совет", в который вошли три оппозиционные политические организации: движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, Консервативную партию и политическое объединение "Партия народа".

Движение "Промышленность спасет Грузию" набрало 4,25% и, в отличие от своего результата на выборах в столице, не преодолело избирательный барьер по регионам, сообщает агентство "Новости-Грузия", ссылаясь на информацию на сайте ЦИК Грузии.

Окончательные официальные итоги выборов будут объявлены 23 июня после перепроверки всех поступивших жалоб.

Как сообщал "Кавказский узел", ЦИК Грузии ранее огласил предварительные результаты пропорциональных выборов в Cакребуло Тбилиси. Согласно этим подсчетам, правящая партия может получить 41 из 52 мест в законодательном собрании столицы Грузии.

30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси. В общей сложности по выборам 30 мая поступило 120 жалоб.

Автор:Кавказский Узел