13:45 / 03.06.2010В Дагестане в результате спецоперации убиты три предполагаемых боевика, родственники одного из них задержаны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате проведенной сегодня утром в Махачкале по адресу улица Салаватова 26А очередной спецоперации оказались убитыми три предполагаемых боевика, еще три человека - мать, брат и сестра одного из предполагаемых членов вооруженного подполья - задержаны.

Как сообщал "Кавказский узел", блокирование частного дома в Махачкале, в котором, по данным правоохранительных органов, укрывались боевики, началось еще в 5 часов утра.

Житель одного из окрестных домов рассказал, что его разбудил стук в дверь. "Открыл дверь, за нею стоял вооруженный человек в маске. Он предложил нам быстро покинуть дом, так как скоро по соседству начнется спецоперация. Разбудил домочадцев, они напуганные выбежали на улицу. Там уже стояли БМП с расчехленными пулеметами, десятки вооруженных людей", - добавил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

В свою очередь участник спецоперации на условиях анонимности поделился другими подробностями инцидента. "Поступила информация, что в частном домовладении собрались боевики. Сам дом сдавался квартирантам. Улицу заблокировали, вывели людей в безопасное место. Боевикам неоднократно предлагали сдаваться, но все время следовали отказы. Затем из дома вышли две женщины и один юноша. Уже потом стало известно, что это были мать, сестра и брат одного из боевиков", - сообщил силовик.

Он заявил, что оставшиеся в доме люди стали отстреливаться, поэтому пришлось применить ответный огонь, в результате чего домовладение полностью сгорело, а предполагаемые боевики были убиты.

Собеседник также проинформировал, что двое из убитых опознаны - это Эльгар Новрузов и Муса Давыдов, а задержанных увели для допроса в Советское РОВД столицы Дагестана.

В самом РОВД подтвердили факт привода арестованных, но от дачи более подробных комментариев отказались.

Предполагается, что убитые входили в отряд Магомедали Вагабова, действующий в Карабудахкентском районе республики, а также в Махачкале и ее окрестностях. По предварительной информации, члены этого формирования могли быть причастны к совершению терактов в московском метро в марте этого года. Не исключено, что у убитых могло находиться большое количество оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Отметим, что на окраине села Какамахи Карабудахкентского района 1 июня произошло непродолжительное боестолкновение, в результате чего погибли несколько силовиков и местный житель, еще два сотрудника правоохранительных органов и один местный житель получили ранения.

Позже выяснилось, что убитые сотрудники ФСБ занимались поиском лиц, причастных к терактам, совершенным 29 марта в московском метро.

Как ранее сообщалось, в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибло 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Вскоре после теракта в Интернете был выложен видеоролик, в котором ответственность за московские теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров. В своем обращении Умаров также пообещал новые теракты против россиян - за то, что они не осуждают действия военных в Чечне.

Обстрелы, нападения и взрывы в Дагестане происходят регулярно. "Кавказский узел" ведет хронику таких событий в республике.

Примечание редакции: см. также новости "В Москве журналисты обсудили роль СМИ в освещении терактов", "Жители юга России возмущены терактами в Москве", "Орлов: в трагедии в московском метро может быть "кавказский след"", "Правоохранители проверяют версию о связи взрывов в Ингушетии с терактами в Москве и Дагестане".

Автор:Ахмед Магомедов