18:28 / 03.06.2010"Альянс за Грузию" в суде опротестовывает итоги выборов в одном из тбилисских округов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Альянс за Грузию" считает, что в ходе муниципальных выборов по Вакийскому избирательному округу столицы не кандидат от правящей партии, а оппозиционер.

По данным ЦИК Грузии, на выборах победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав более 65% голосов по пропорциональной системе в органах местного самоуправления в регионах страны. "Альянс за Грузию" по Тбилиси идет на втором месте, а по стране - на третьем. Аласания проиграл выборы мэра действующему главе города Гиги Угулава.

Как сообщил на брифинге Ираклий Аласания, "Альянс" требует признать недействительными итоги голосования по нескольким избирательным участкам в районе Ваке и назначить повторные выборы.

Кандидатом "Альянса" в Вакийском округе был генеральный секретарь партии "Новые правые" Давид Саганелидзе, но выборы по данным ЦИК  Грузии, выиграл кандидат правящей партии Единое нацдвижение Вахтанг Нацвлишвили.

Оппозиция считает, что результаты голосования подтасованы. Центризбирком Грузии и представители правящей партии пока не комментировали выдвинутые обвинения, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Давид Саганелидзе заявил, что в любом случае проходит в сакребуло по пропорциональной системе и борется "не за должность, а за справедливость". Он утверждает, что итоги голосования по ряду избирательных участков были подтасованы в пользу кандидата от правящей партии. По его словам, "Альянс" требует не только повторных выборов по округу, но и возбуждения уголовных дел против конкретных членов избирательной администрации, причастных к фальсификации документов, передает "Грузия сегодня".

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси.

В общей сложности по выборам 30 мая поступило 120 жалоб.

Официальные итоги голосования будут объявлены 23 июня, после проверки всех поступивших жалоб.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор:Кавказский Узел