22:00 / 03.06.2010"Право и свобода": в Грузии военные были вынуждены голосовать за правящую партию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неправительственная организация "Право и свобода", проводившая в Грузии мониторинг голосования на спецучастках для военнослужащих на муниципальных выборах 30 мая, заявляет, что "право свободного выбора военных было нарушено", их заставляли голосовать в приказном порядке.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая голосование прошло на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока.

"По итогам наблюдения стало ясно, что начальство военных частей и избиратели были заранее предупреждены о необходимости обязательной явки на участки и поддержки правящей партии, что подтвердилось соответствующими фактами, а также активностью избирателей,  которая  составила 95-100%", - говорится в отчете, посвященном выборам 30 мая, распространенном сегодня общественной организацией.

По мнению организации, в ряде случаев командующие частями приказывали подчиненным "явиться на выборы", а беспрецедентной поддержкой на спецучастках пользовалась "только одна политическая сила". Также отмечено, что оппозиционные партии не имели возможности проводить предвыборную кампанию в военных частях, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Центризбирком Грузии, Минобороны и МВД пока не комментировали обвинения, выдвинутые неправительственной организацией "Право и свобода".

Сегодня же лидер общественного движении "Солидарность с незаконно заключенными" Эка Беселия в офисе Народного защитника потребовала разъяснений от министерства пробации по вопросам организации голосования на местных выборах для лиц, находящихся в предварительном заключении.

Беселия со ссылкой на выводы неправительственных организаций, которые в день выборов осуществляли мониторинг на спецучастках в местах исполнения наказаний, отметила, что лицам, находящимся в предварительном заключении не дали сделать выбор.

По данным ЦИК Грузии, на выборах в органах местного самоуправления в регионах страны по пропорциональной системе победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав более 65% голосов. Официальные итоги голосования будут объявлены 23 июня, после проверки всех поступивших жалоб.

В общей сложности по выборам 30 мая поступило 120 жалоб. В настоящее время Центр по правам человека готовит материалы для иска в суд по признанию недействительными выборов в одном из округов региона Кахетии.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор:Кавказский Узел