16:01 / 04.06.2010В Кабардино-Балкарии убит приверженец нетрадиционного ислама

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В городе Баксан Кабардино-Балкарии в ночь с 1 на 2 июня был убит 76-летний житель Баксана Хазраил Мальбахов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" осведомленные источники, Хазраил Мальбахов много лет занимался изучением Корана и ислама. Он написал книгу о религии "Сила на стороне правды", в которой по-своему трактовал исламское вероучение. По мнению источников, причиной убийства Мальбахова могла стать именно его религиозная деятельность.

Правоохранительные органы республики квалифицируют преступление, как "вооруженный разбой". Баксанским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКП РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ, сообщил представитель следствия.

В пресс-релизе, распространенном СУ СКП РФ по КБР, сказано: "В ночь с 1 на 2 мая в городе Баксан неустановленные лица проникли в частный дом по улице Терешковой, где проживал 76-летний местный житель, занимавшийся издательской деятельностью. Преступники произвели в хозяина множество выстрелов из огнестрельного оружия. От полученных ранений он скончался на месте. Нападавшие завладели автомобилем ГАЗ-31105 выпуска 1998 года и скрылись в неизвестном направлении".

Напомним, 22 мая в поселке Советский Прохладненского района были обстреляны четыре сотрудника женской исправительной колонии №4 УФСИН по Кабардино-Балкарии - один мужчина и три женщины, которые стояли на автобусной остановке. Трое из них погибли, одна женщина находится в больнице.

Сотрудников предположительно, убили жители селения Баксаненок Баксанского района, в котором проживали две жертвы убийц.

Как сообщал "Кавказский узел", в республике периодически происходят обстрелы и нападения на представителей правоохранительных органов, спецоперации, силовики обнаруживают тайники боевиков с оружием и взрывчаткой.

Автор:Луиза Оразаева
09.06.2010 в 00:34Юсуф Бахтин
В Кабардино-Балкарии еще не было убийств из-за расхождений по религиозным вопросам. Такие случаи были известны в Карачаево-Черкесии, Дагестане, Чечне где были убиты имамы, активно противодействующие ваххабизму (самые громкие убийства - убийство в 1998 г.муфтия Дагестана Абубакарова, убийство заммуфтия Чечни Гичикаева в 2002 , убийство в Черкесске в 2009 году ректора Исламского института Бостанова, в мае 2010 года - убийство зам муфтия Дагестана Ахмеда Тагаева) или занимающиеся, по мнению ваххабитов, колдовством. Для КБР это первый случай. Казни людей, которые своими произведениями "сеяли смуту", не были распространены в исламе, - таких случаев в средние века было только два. Религиозные споры в исламе существовали всегда, в средние века в Андалусии оппоненты мусульман - немусульмане процветали и занимались переводческой деятельностью в Толедо. Вопрос в том, действительно ли книга Мальбахова была распространена среди мусульман КБР и действительно ли она посеяла среди них смуту? Судя по тому, что в ДУМ КБР фамилия Мальбахова была неизвестна, вряд ли эту книгу успели прочесть многие. Уже прозвучало мнение, что ликвидация Анзора Астемирова, уровень религиозного образования которого был очень высок, и который в конце 1990-х призывал разрешать религиозные расхождения в рамках Конституции и правого поля РФ, а после Нальчика 2005 года, став кадием имарата Кавказ, сдерживал "лесных" от ударов по мирному населению, привела, во-первых, в взрывам в метро в Москве в марте, а в локальном измерении - к гибели Хазраила Мальбахова. Если предположить, что это - дело рук не салафитов, то данная акция нанесла колоссальный удар по имиджу салафитов - она показала населению их нетерпимость и агрессивность, пренебрежение традиционным для Северного Кавказа уважением к старости.