22:00 / 04.06.2010В Нагорном Карабахе депутаты парламента 5-го созыва получили мандаты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха были вручены мандаты депутатам парламента 5-го созыва.

Напомним, парламентские выборы в Нагорном Карабахе прошли 23 мая. В них участвовали 40 кандидатов по мажоритарной системе и четыре партии – "Свободная Родина", Демократическая партия Арцаха, АРФ Дашнакцутюн и Компартия Арцаха - по пропорциональной системе. Явка избирателей составила 70%.

В итоге больше всего голосов набрала партия "Свободная Родина" - 46%. За Демократическую партию Арцаха (ДПА) проголосовало 28,6% избирателей, за АРФ "Дашнакцутюн" - 20,2%. Компартия получила 4,8% и не прошла шестипроцентный барьер, лишившись представительства в парламенте Нагорного Карабаха.

По мажоритарной системе также больше всего голосов набрали представители партии "Свободная Родина" - восемь  человек. Кроме них в парламенте будут три представителя ДПА и два депутата от партии АРФ "Дашнакцутюн", остальные избранные депутаты - беспартийные.

В результате, в 33-местном парламенте Нагорного Карабаха будут работать 14 представителей от партии "Свободная Родина", по шесть представителей партий Демократическая партия Арцаха и АРФ "Дашнакцутюн", а также семь беспартийных депутатов.

Как сообщал "Кавказский узел", накануне дня голосования, 22 мая, лидеры четырех партий, участвовавших в выборах, заявили, что избирательная кампания прошла спокойно и без взаимных оскорблений. Все кандидаты выступили за независимость Нагорного Карабаха.

Эти выборы, несмотря на участие в них более 60 наблюдателей из разных стран мира, не были признаны международной общественностью. В Азербайджане считают процедуру незаконной. МИД страны также ранее заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом голосования, будут объявлены персонами нон-грата в Азербайджане. Председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что они не придают значения таким заявлениям. 

Автор:Алвард Григорян