00:30 / 02.06.2010В Северной Осетии поощрены активисты волонтерского движения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В День защиты детей благодарственные письма Главы Северной Осетии вручены 32 активистам волонтерского движения.

"Волонтерство - один из лучших способов проявить себя, реализовать свой потенциал и сделать мир более счастливым. Помогая тем, кто нуждается в поддержке, делая добрые, социально-полезные дела, вы подтверждаете, что молодежь Осетии активна, деятельна и жизнеспособна. Ваше участие в сохранении памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, оказании помощи ныне живущим ветеранам - достойный пример неравнодушия и вполне зрелой гражданской позиции", - подчеркивается в благодарственном письме Главы республики.

По поручению Таймураза Мамсурова, благодарственные письма вручил заместитель председателя республиканского правительства Сергей Таболов. 

Предваряя церемонию награждения, вице-премьер отметил, что родители, педагоги и дети объединили свои усилия и конкретными делами подтвердили состоятельность волонтерского движения в республике.

"Время показало, что и сейчас есть место для лучших примеров тимуровского движения, для хороших дел и благородных поступков. Своими делами в нынешнем XXI веке волонтеры продемонстрировали свое отношение к героическому прошлому и показали, что у нас есть будущее", - заключил Таболов.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор волонтерского движения Северной Осетии Жанна Маргиева, в День защиты детей силами волонтеров во всех парках организованы игровые площадки.

"Мы готовим волонтеров к взрослой серьезной жизни, чтобы они не были безразличными и бездуховными - они никогда не пройдут мимо людского горя. Каждый участник волонтерского движения уже с детства сможет оказывать помощь тем людям, которые в ней нуждаются", - отметила Маргиева.  

Анна Щеголева, командир волонтерского отряда, удостоенная благодарственного письма Главы Северной Осетии, отметила, что молодые люди активно участвовали в таких акциях как "Посади дерево" и "Наша Победа".

"Мы ходили к ветеранам, помогали им по дому, по хозяйству, убирали. С каждым ветераном записывалось интервью, и участники войны рассказали о том, какие трудности им выпали, и какими неимоверно трудными оказались фронтовые дороги. О ветеранах нужно помнить не только в праздничные дни, а постоянно, и каждый день мы общаемся с ними, приходим к ним домой", - рассказала она.
  
Как пояснила Милина Таболова, о существовании волонтерского движения она узнала от своей знакомой, и первое знакомство с новой организацией показалось интересным.
 
"Из проведенных акций лично мне запомнилась помощь ветеранам - мы были у Михаила Бучукури, и в его квартире своими руками сделали ремонт. Самое главное, что мы работали с подъемом, хорошим настроением, и все у нас получилось", - поделилась впечатлениями активист движения.

На вопрос о том, не влияет ли участие в волонтерском движении на учебу, Таболова, которая учится в финансовом колледже, ответила: "Преподаватели знают о том, чем мы занимаемся, какой у нас насыщенный график, и участие в движении, наоборот, помогает ценить время".

До участия в волонтерском движении старшеклассник Алан Чигоев занимался в кружке национального танца, а когда узнал о новой организации, сразу же связался с ее координатором и начал получать задания. 

"Мне нравится помогать людям. Это хорошая возможность, чтобы развиваться, узнавать что-то новое, расширять круг своего общения - думаю, для молодого человека это немаловажно. Те, кто не занимается конкретным делом, не участвует в волонтерском движении, сидит дома или бесцельно слоняется по улицам - далеко не лучшим образом проводит время", - отметил Алан Чигоев.

Волонтерское движение расширяется, и общественно-полезной деятельностью занимаются все больше студентов и школьников, считает  Юлия Чепенко, представляющая отряд Северо-Осетинского педагогического института.
 
"В будущем мы сосредоточимся на таких важных направлениях как экология, дети-инвалиды, воспитанники детских домов. В области экологии мы уже проводили акции "Чистые истоки", "Чистые реки", и особое внимание мы будем обращать на зеленые насаждения. К сожалению, есть факты, когда деревья вырубают, уничтожают кустарники, и мы не хотим с этим мириться", - сказала Чепенко, которая участвует в движении на протяжении года.

По информации "Кавказского узла", в волонтерском движении задействованы более трех тысяч девушек и юношей. 28 марта 2010 года членам 30 добровольческих отрядов из 52 были в торжественной обстановке были вручены 550 личных книжек волонтеров.

Среди акций, проведенных волонтерами Северной Осетии, - "Чистые истоки", "Рождественский подарок - ребенку-инвалиду", "Здравствуй, солдат!", "Любимая игрушка - ребенку-инвалиду", "Добрый волшебник", "Наша Победа" и "Полотно Победы".   

Автор:Дмитрий Тамерланов