14:34 / 07.06.2010Грузия разрешила чартерные полеты российской авиакомпании "Сибирь"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии единая транспортная администрация министерства регионального развития и инфраструктуры дала российской авиакомпании "Сибирь" разрешение на осуществление прямых чартерных рейсов между Россией и Грузией.

Отметим, 24 мая 54 пассажира вылетели из Тбилиси в Москву первым чартерным рейсом, осуществляемым в весенне-летний период грузинской авиакомпанией Airzena - Georgian Airways.

Как сегодня сообщили в пресс-службе Единой транспортной администрации, на данный момент грузинская сторона ожидает от "Сибири" "письмо с расписанием полетов, которое далее будет обговорено, и после этого выдано разрешение", сообщает ИА "Новости-Грузия".

Между тем российская авиакомпания, которая ранее запросила разрешения грузинской стороны, ожидает разрешения на полеты от чиновников Минтранса РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Компания готова начать полеты, как только получит положительный ответ.

Ранее "Сибирь" уже осуществляла регулярные полеты в Тбилиси, пока они не были отменены в августе 2008 года.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году. В Минтрансе России ранее заявляли, что, если Грузия хочет возобновить воздушное сообщение с Россией, она должна инициировать переговоры на уровне администраций двух стран. В свою очередь в Единой транспортной организации Грузии ожидали инициативу в переговорах от России, так как именно она закрыла воздушный коридор в августе 2008 года.

Автор:Кавказский Узел