09:30 / 02.06.2010В Северной Осетии Общественная приемная Путина провела «прямую линию» в День защиты детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии, во время проведенной региональной Общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина "прямой линии", жители республики чаще всего задавали вопросы о социальных гарантиях матерям и детям.

В рамках "прямой линии", которая длилась в течение часа, прозвучали  более 20 вопросов, и в их числе о получении социальной стипендии в вузе, о льготах многодетным семьям, о выдаче путевок в санатории для больных детей. Позвонившие также интересовались установленным уровнем прожиточного минимума, механизмом единовременных выплат в связи с рождением ребенка и по уходу за ним, возможностями использования материнского капитала. 

Как отметила заместитель управляющего Пенсионным фондом России по республике Ирина Алдатова, значительная часть вопросов поступила от молодых мам по поводу того, как распорядиться средствами материнского капитала, который с 2010 года можно использовать по всем направлениям. 

"Средства материнского капитала можно направить по трем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери, - сообщила Алдатова. - Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка".

Комментируя складывающуюся ситуацию, заместитель руководителя фонда пояснила, что чаще всего обладатели материнского капитала предпочитают использовать его на улучшение жилищных условий.  

Из 206 семей, принявших решение распорядиться материнским капиталом в этом году, 202 обладателя сертификата пожелали направить его на улучшение жилищных условий, 4 семьи - на образование детей. По третьему направлению использования средств материнского капитала - формирование накопительной части пенсии матери - заявлений в Пенсионный фонд пока не поступало, привела статистику Алдатова.  

"Распорядиться средствами материнского капитала можно и досрочно, направив их на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья. Этой возможностью можно воспользоваться, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. В настоящее время более 260 семей таким образом частично или полностью погасили свои жилищные кредиты", - уточнила она и добавила, что на указанные цели в Северной Осетии  Пенсионный фонд направил 77,6 млн рублей.

Всего в Северной Осетии обладателями материнского капитала являются около 16 тысяч семей.

Кроме Ирины Алдатовой, на вопросы жителей республики отвечали заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Жанна Гасиева, заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Владимир Чернуцкий, председатели отраслевых комитетов парламента республики Людмила Токаева и Сослан Андиев. 

Также в День защиты детей в столице Северной Осетии и восьми сельских районах прошли массовые культурные и спортивные мероприятия.

Автор:Дмитрий Тамерланов