06:07 / 09.06.2010Дагестан снова получил самую большую в России квоту на хадж

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На состоявшемся 8 июня в Москве заседании Совета по хаджу, наибольшая квота - 8000 мест - выделена паломникам из Дагестана. 3000 верующих отправятся в святые места из Чечни и 2000 - из Татарстана.

Из Ингушетии хадж совершат 1500 паломников. Духовным управлениям мусульман в юрисдикции Координационного центра мусульман Северного Кавказа (кроме Чечни, Ингушетии и Дагестана) выделена квота в 1000 мест. Центральное духовное управление мусульман и Совет муфтиев России (кроме Татарстана) получили по 2000 и 3000 мест соответственно.

Общее количество мест, выделяемых властями Саудовской Аравии для российских паломников - 20500. Квота определяется из расчета одного места на каждую тысячу мусульман. Традиционно, наибольшее количество паломников из России выезжает из Дагестана, сообщает информационно-аналитический портал Islamrf.ru.

Решение об общих квотах для той или иной страны принимает Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии.

Хадж приносит в бюджет королевства более 12% ВВП, а прибыли от размещения паломников, связанных с этим услуг и торговли растут ежегодно на 10%. В сезон хаджа в предместьях Мекки собираются примерно 2,5 млн паломников, каждый из которых расходует только на заклание жертвенных животных около $125.

Население Мекки, всю историю города занимавшееся обслуживанием обрядовых культов, увеличилось за 20 лет в два с половиной раза и продолжает расти на 5% в год. Сейчас оно составляет более трех млн жителей, сообщает агентство "РИА Дагестан".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в 2009 году квота для Дагестана составила 6000 человек, для Чечни - 3000 человек, Ингушетии - 1500, Кабардино-Балкарии – 650, Карачаево-Черкесии - 300 человек, Адыгеи – 200, Северной Осетии – 100.

Автор:Кавказский Узел
09.06.2010 в 19:53sabirmagomedov
ДУМД потирает руки. О сколько камазов за товаром отправит.
13.06.2010 в 23:19Салеховна
Хадж - это единственный ритуал ислама, где стираются социальные и национальные грани между паломниками, где мусульманин, предолевая трудности пути, подтверждает свою приверженность единобожию. Но, к сожалению, часто духовный смысл хаджа перекрывается обыденными проблемами - билеты и сам хадж в святые места дороги ( от 35 тыс. для наземных паломников до 150 тыс. для тех, кто пользуется авиа), туристические кампании не всегда добросовестны, часто ограничивают свои услуги только проставлением виз, сопровождают паломника люди, не знающие хорошо русский и арабский и т.д. Да и духовные управления, как следует из предыдущего поста, часто делают на хадже бизнес, хорошо, если это только камазы для товаров - ислам поощряет торговую деятельность, и сам Пророк Мухаммад был торговым агентом, а Мекка еще и центром пересечения важных торговых путей. Проблема в том, что ДУМы срослись с туристическими кампаниями, в регионах нет конкуренции кампаний за право организации хаджа - в определенных регионах работают кампании- монополисты, хотя каждая из них могла бы предоставлять свои услуги всем мусульманам России. Еще ясно, что не все квоты заполнятся - например, в Адыгее вряд ли наберется 200 человек для хаджа...