20:30 / 10.06.2010В Грузии заочно осужден лидер православных радикалов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Грузии и заочно приговорил президента медиа-холдинга Georgian Times и лидера грузинской общественной организации "Народное православное движение" Малхаза Гулашвили и его сына Давида Гулашвили к двум месяцам предварительного заключения.

Отец и сын Гулашвили обвинялись по ч.2 ст. 344 УК Грузии ("незаконное пересечение границы Грузии в группе"). Эта статья предусматривает наказание от четырех до пяти лет лишения свободы.

Приговоры обоим Гулашвили были вынесены заочно, так как ни они сами, ни члены их семьи не присутствовали в зале суда, сообщают "Новости-Грузия".

Тбилисские родственники Гулашвили в знак протеста также не пришли на судебный процесс, передает GHN.

Гулашвили-старший, проходящий по уголовному делу о погроме в телекомпании "Кавкасия", 10 мая скрылся от правоохранительных органов в Южной Осетии. Он утверждает, что представители грузинских властей оказывали на него политическое давление, а также пытались похитить его сына.

Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" начальник Информационно-аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили, семья Гулашвили не подвергалась преследованию полиции. Кроме того, по словам Утиашвили, не является преступлением и то, что он перешел границу и находился в Южной Осетии, так как Грузия не признает независимости республики.

Сейчас Гулашвили находится в Москве.

Автор:Кавказский Узел