01:51 / 13.06.2010В Армении отпразднуют национальный новый год

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В этом году праздник Навасарда, который предки современных армян справляли как Новый год, отметят 14 июня с большим размахом, сказала один из организаторов праздника, поэтесса Анаит Саркисян. 

 "После возрождения праздника в Армении он отмечается уже в четвертый раз", - сказала Саркисян, с радостью отметив, что в этом году ожидается большее количество участников. 

Согласно древнеармянским источникам, празднование Нового года - Навасарда (нав - новый, сарда - год) продолжается целую неделю, причем каждый день недели имеет определенное значение.

По словам Саркисян, в этом году организаторы предусмотрели большую программу с ритуальными и национальными танцами, песнями, играми, а также гаданиями. Празднование Навасарда традиционно будет проводиться у подножия самой высокой в Армении горы Арагац. Во время праздника будет совершен обряд жертвоприношения быка, пишет "Новое время".

Отметив, что праздник организован силами общественных организаций и отдельных лиц, Саркисян выразила надежду, что со временем один из самых древних праздников дохристианского периода Армении будет праздноваться в своем первоначальном виде, сообщают "Новости-Армения".

Автор:Кавказский Узел