19:13 / 15.06.2010Сулейман Керимов подал в ФАС запрос на право управления "Уралкалием"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бизнесмен из Дагестана Сулейман Керимов подал в Федеральную антимонопольную службу России ходатайство на получение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности одного из крупнейших российских производителей калийных удобрений ОАО "Уралкалий".

Как сообщал «Кавказский узел», 14 июня основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев закрыл сделку по продаже контрольного пакета акций компании структурам бизнесменов Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева.

Однако у антимонопольщиков возникли вопросы по сделке. В частности, сегодня утром в ФАС заявили, что никто из бизнесменов не обращался в антимонопольную службу с ходатайством о разрешении сделки. Теперь ФАС намерена детально изучить сделку, в результате которой основной владелец «Уралкалия» передал 53,2 процента акций компании бизнесмену из Дагестана Сулейману Керимову.

«Сейчас мы детально изучаем ситуацию. Будем делать соответствующие запросы в обязательном порядке и смотреть на то, каким образом они структурно осуществлены. Возникает много вопросов, которые требуют изучения в рамках контроля за экономической концентрацией на данном рынке», — заявил начальник управления контроля химической промышленности ведомства Теймураз Харитонашвили.

Сегодня в ФАС РФ поступило ходатайство компании Syona Management Ltd., собственником которой является Керимов, на получение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «Уралкалий». В рамках контроля за экономической концентрацией ведомство будет изучать последствия осуществления сделки на состояние конкуренции на рынке хлористого калия, сообщает Федеральная монопольная службы РФ на своем сайте.

Компания Syona Management Ltd. владеет 100% акций компаний Kalina Finance Ltd. Сулеймана Керимова (приобретает 25% акций ОАО «Уралкалий»), компании Aerelia Investments Ltd. (приобретает 13,2 % акций ОАО «Уралкалий») и Becounioco Holdings Ltd. (приобретает 25% ОАО «Уралкалий»).

Автор:Кавказский Узел
27.09.2013 в 20:59Ира

2222222222222