00:52 / 17.06.2010В Северной Осетии стартовала акция по временному трудоустройству несовершеннолетних

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии 16 июня стартовала акция "Лето - отдых! Лето - труд! 2010", направленная на временное трудоустройство несовершеннолетних. Для участия в ней предполагается привлечь около трех тысяч подростков от 14 до 18 лет по всей республике.

"Акция приглашает парней и девушек поработать во время летних каникул в составе трудовых отрядов, занятых на уборке улиц и парков населенных пунктов, благоустройстве и мелком ремонте школ, другой работе. Всем трудовым отрядам будут вручены трудовые паспорта, трудовые знамена", - сказала руководитель пресс-службы комитета по занятости населения Мадина Габалова

Она рассказала, что работы организованы в рамках специальной программы занятости "Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время". Реализация программы проводится на договорной основе с работодателями, которыми в основном выступают администрации местного самоуправления.

Администрация местного самоуправления Владикавказа, а также Ардонского района осуществляют софинансирование работ: по тысяче рублей на человека в столице и по 300 руб. в Ардонском районе. Служба занятости выплачивает материальную поддержку. В этом году она составляет 1 275 руб. ежемесячно на одного участника.

В зависимости от возраста средняя продолжительность рабочего дня несовершеннолетних составляет от 2,5 до 4 часов.

С начала 2010 года в программе "Временная занятость несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время" приняли участие 3 563 человека. Всего в этом году служба занятости Северной Осетии намерена временно трудоустроить свыше семи тысяч подростков. На эти цели запланировано 9 млн 830 тыс. рублей.

Все участники акции получат специально изготовленные майки и значки с соответствующей символикой.

Напомним, в начале 2010 года было подписано соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и Республикой Северная Осетия - Алания. Предметом соглашения стала "Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РСО-А в 2010 году", в рамках которой республика получит около 190 млн рублей из федерального бюджета. Целевой показатель эффективности программных мероприятий - уровень регистрируемой безработицы к концу 2010 года, не превышающий 4,2 % от экономически активного населения.

Автор:Эмма Марзоева