21:50 / 18.06.2010Сотрудник ПЦ "Мемориал" в Чечне Дока Ицлаев обвинил газету "Corriere Della Sera" в искажениях интервью

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудник правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" в Чечне Дока Ицлаев обвиняет итальянскую газету "Corriere Della Sera", опубликовавшую статью о ситуации в Чеченской Республике, в искажении его слов.

Автор статьи "Чечня: диктатура, начищенная до блеска" Андреа Никастро пишет, что прошло четыре года после убийства Анны Политковской, обозревателя "Новой газеты", писавшей о Чечне "как о черной дыре в сознании, где насилия, пытки и убийства стали нормой для солдат и боевиков".

В настоящее время республика больше не является “зоной противотеррористических операций”, ничего больше не осталось от “грязного Грозного”, “от Сталинграда наших дней” – "фасад начищен и сияет", замечает итальянский журналист. Он описывает сегодняшний Грозный с его "блещущими чистотой" тротуарами, самой большой в Европе мечетью, небоскребами, строящимися турецкими и корейскими фирмами, шикарными гостиницами и ресторанами класса "люкс" и проводит параллели ситуации в республике с годами коммунистического террора.

Андреа Никастро отмечает, ощущение, что "мы вернулись в сталинские времена культа личности" складывается не только в связи с щитами, на которых изображен президент Чечни Рамзан Кадыров, "обнимающий детей, помогающий увечным и старикам, жмущий руку Путину, “помнящий и любящий” своего убитого отца, как написано на плакатах", но и по тому, что "по Грозному разъезжают автомашины без номеров с тонированными стеклами, полные вооруженных людей, лица которых закрыты масками".

"Это “антитеррористические” спецотряды, их участники – фактические хозяева жизни любого человека. В любой момент они могут остановиться и схватить человека с абсолютной безнаказанностью. Судьи, назначенные в Москве, отказываются открывать следствие, обычные милиционеры не принимают заявлений и угрожают слишком настойчивым жалобщикам", - пишет итальянский журналист.

"Это террор, о котором уже практически некому рассказать", - отмечает автор статьи.

"В итальянской газете Corriere Della Sera неделю назад появилась статья, описывающая ситуацию в Чеченской Республике. Затем она была переведена на русский язык и появилась на сайте «inoСМИ.Ru» (14.06.2010 Андреа Никастро. "Чечня: диктатура, начищенная до блеска"). В статье приведены, в частности, цитаты якобы из разговора со мной", - пишет в письме в редакцию "Кавказского узла" сотрудник ПЦ "Мемориал" Дока Ицлаев.

"Я действительно встречался с итальянским журналистом и критически отзывался о ситуации с нарушениями прав человека в Чечне. Однако с сожалением вынужден констатировать, что некоторые мои слова изложены в статье с искажениями, а некоторых слов я не говорил и вовсе", - отмечает Дока Ицлаев, не уточняя конкретные моменты статьи.

"Хочу надеяться, что это не результат какой-либо злонамеренности, а техническая ошибка корреспондента, спутавшего, с кем и о чем он говорил. Если бы корреспондент прислал мне интервью на сверку, как он обещал в нашем разговоре, то эти досадные ошибки я бы исправил до публикации", - говорится в письме Ицлаева.

 

Отметим, что "Кавказский узел", освещая ситуацию в Чечне, не раз публиковал материалы правозащитников о происходящих в республике нарушениях прав человека, о спецоперациях, проводимых на ее территории, о положении простых людей.

Наиболее остро в последний раз ставились эти вопросы во время встречи президента России Дмитрия Медведева 19 мая в Кремле с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе.

Среди участников встречи было несколько сотрудников правозащитного центра "Мемориал", которые говорили о недопустимости борьбы с терроризмом методами государственного террора, о начавшейся в 2007 году в Чечне кампании по преследованию родственников предполагаемых боевиков, о проблемах самих правозащитников, о проблемах пропавших без вести, поиска их тел, а также о безнаказанности в связи с различными тяжкими преступлениями, в том числе и с похищениями, которые продолжаются и по сей день.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел