12:00 / 21.06.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 14-20 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент России посетил с визитом Чечню, глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов допрошен в рамках дела по иску Рамзана Кадырова, в Дагестане сотрудники милиции жестоко избили адвоката Сапият Магомедову - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий за неделю с 14 по 20 июня 2010 года.

Медведев посетил с визитом Чечню

Чечня на прошлой неделе принимала президента России Дмитрия Медведева. В связи с визитом главы РФ центральная часть Грозного и кварталы, ведущие в сторону грозненского аэропорта, были блокированы усиленными нарядами милиции и военных. Автомобильное движение в центре Грозного силовики перекрыли полностью.

Свой визит в Чечню Медведев начал с посещения могилы первого президента Чечни Ахмада Кадырова в Центорое, а затем в Грозном провел совещание по вопросам развития республики. Завив о необходимости проверки того, каким образом расходуются федеральные дотации в Чечне, Медведев сообщил, что "Кремль намерен оказать поддержку предприятиям реального сектора экономики".

"Думаю, что речь может идти и о представлении инвестиционного налогового кредита для отдельных участников экономических отношений, и о представлении государственных гарантий на реализацию инвестиционных проектов. В ряде случаев, особенно когда речь идёт об аграрных предприятиях, о сельскохозяйственных предприятиях, речь должна идти о субсидировании части процентных ставок по кредитам", - сказал президент России.

При этом Медведев отметил наличие значительного количества проблем в сельском хозяйстве. В частности, он упомянул о низкой технической оснащённости сельхозпредприятий и высокой степени износа машин и механизмов. Говорилось также о недостатке специализированных учреждений для детей-инвалидов.

Следствие посчитало, что Орлов оклеветал Кадырова

Следствие пришло к выводу, что глава Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов допустил клеветнические высказывания в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова. Допрос Орлова состоялся 18 июня. Олег Орлов не исключает, что в отношении него будет избрана мера пресечения.

Ранее адвокат президента Чечни Андрей Красненков сообщил, что Кадыров, вняв совету матери, отозвал иски к журналистам и правозащитникам, в том числе к Орлову. Однако, как поясняет Красненков теперь, чтобы уголовное дело по иску Кадырова в отношении Орлова по обвинению в клевете было прекращено, Орлов должен был пойти на мировую с Кадыровым, чего не сделал, и потому следствие по делу было продолжено.

При этом Красненков признал, что никакого отзыва иска к Орлову от имени Кадырова он не производил, заявив, что "это процессуально и не требовалось".

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов подтвердил, что Кадыров по просьбе своей матери отозвал иск против Орлова и никаких новых исков к нему с тех пор не подавал, но что дело в отношении Орлова не было прекращено, поскольку Орловым не были предприняты "некоторые юридические формальности, связанные с примирением сторон".

В Дагестане милиционеры избили адвоката

Во второй половине дня 17 июня сотрудники ГОВД Хасавюрта в Дагестане жестоко избили адвоката Сапият Магомедову, она получила сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

Сапият Магомедова представляла интересы Малики Эвтемировой, которую, по версии последней, преследовал сотрудник милиции Хасавюртовского ППС. Эвтемирова обратилась к Магомедовой с жалобой на то, что прокуратура Хасавюрта и правоохранительные органы препятствуют принятию ее заявлений. Сотрудники милиции задержали Эвтемирову на въезде в Хасавюрт. Магомедова, узнав о задержании, пришла в ГОВД, где была избита.

По информации родственников Сапият Магомедовой, она после избиения не может самостоятельно передвигаться, практически ничего не говорит и не может нормально питаться.

Грузия вновь пострадала от непогоды

Непогода на минувшей неделе нанесла серьезный вред ряду территорий Грузии. От ливневых дождей пострадали Местийский и Цаленджихский районы. В Цаленджихском районе затоплены дома, уничтожены посевы и домашние животные. В Местийском районе 18 сел оторваны от внешнего мира.

Село Шарахеви в Мцхета-Мтианетском крае, в 40 километрах севернее Тбилиси, практически полностью разрушено оползнем, сошедшим 16 июня. Шесть семей остались без домов.

Проливные дожди привели к подтоплению четырех сел и в районе Панкисского ущелья. Здесь повреждены линии электропередач и автомобильные дороги. По словам местных жителей, погибло много домашней птицы и скота.

Ущерб от стихии подсчитывает специально созданная комиссия. Уже сейчас известно, что он будет исчисляться сотнями тысяч долларов. Восстанавливать села начнут сразу же после улучшения погоды. Однако прогнозы синоптиков на ближайшее время неутешительны.

Автор:Кавказский Узел