16:20 / 21.06.2010The Sunday Times обнародовала видеообращения предполагаемых шахидок, взорвавшихся в метро Москвы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Британская газета The Sunday Times опубликовала видеоролики, на которых, предположительно, уроженки Дагестана Джанет Абдурахманова и Марьям Шарипова, взорвавшие себя 29 марта в московском метро, рассказывают о своем решении стать шахидками. Лица женщин закрыты паранджой.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибло 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

Ролики появились на одном из сайтов исламистов еще 30 мая, однако из российского сегмента Интернета доступа к этим видеоматериалам нет.

На видеороликах женщины рассказывают, что после совершения терактов "Аллах гарантирует им место в раю".

6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Вскоре после теракта в интернете появился видеоролик, в котором ответственность за московские теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров. 

Примечание редакции: см. также новости "В Москве журналисты обсудили роль СМИ в освещении терактов", "Жители юга России возмущены терактами в Москве", "Орлов: в трагедии в московском метро может быть "кавказский след"", "Правоохранители проверяют версию о связи взрывов в Ингушетии с терактами в Москве и Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
22.06.2010 в 10:49Адвакат05
Уважаемый The Sunday Times, Я пишу от имени всех Мусульман Дагестана, в Вашем заголовке есть очень большая не точность, а именно слово "Шахидки" , Шахид означает погибший на пути Всевышнего: в Священной войне , в распространении Истинного Ислама и т.д, а эти "Люди" не имеют абсолютно ни какого отношения ни к Исламу и уж тем более к Шахидам, они самые обычные бандиты, террористы и всякая нечисть. Я прощу Вас от имени Всех мусульман не называть их этим Священным именем для мусульман, так как у людей других конфессий может сложится не правильное мнение об Исламе и Мусульманах. С уважением Ваш читатель.