12:00 / 22.06.2010В Санкт-Петербурге проходит выставка абхазских художников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выставка "Искусство Абхазии. Живопись. Графика. Скульптура. Декоративно-прикладное искусство" открылась 21 июня в петербургском Центральном выставочном зале «Манеж».

Экспозиция освещает характерные тенденции развития современного изобразительного искусства Абхазии. Как отмечают организаторы выставки, за 70 лет работы Союзом художников Абхазии накоплен огромный творческий опыт, представляющий собой богатейшее художественное наследие.

На выставке представлено творчество разных поколений мастеров кисти и резца, среди которых Хута Авидзба, Сергей Габелиа, Валентина Хурхумал, Сергей Чвижба, Геннадий Лакоба.

Отдельный раздел экспозиции рассказывает о творчестве художника князя Александра Константиновича Чачбы (Шервашидзе), с именем которого связано зарождение абхазского национального изобразительного искусства, пишет "Северный Кавказ".

Выставка продлится до 7 июля и приурочена к 200-летию установления тесных исторических связей между Россией и Абхазией, передает радио "Культура".

Напомним, что в апреле в Сухуме в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии прошла фотовыставка "Россия-Абхазия: 200 лет вместе". На ней было представлено более 100 различных фотографий, отражающих наиболее значимые исторические события в жизни Абхазии ХХ - начала ХХI веков.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 апреля в Москве министр культуры Абхазии Нугзар Логуа и заместитель министра культуры РФ Александр Голутва подтвердили намерение активно содействовать реализации "Соглашения о культурном сотрудничестве", подписанного в рамках "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Абхазией".

Автор:Кавказский Узел
25.06.2010 в 01:47Салеховна
Питер занимает особое место в истории кавказской интеллигенции. Кроме всем известных имен Юрия Темирканова и Валерия Гергиева в свое время в начале ХХ в. Питерский университет закончили кавказские горцы, позже ставшие известными писателями, учеными, юристами, членами Горского правительства и т.д. Дореволюционные кавказские студенческие землячества Питера - это вообще отдельная тема, особенно студенты, учившиеся в Академии художеств. Кажется, тот же Чачба много писал о том, как повлиял на него Петербург. Культурные связи северной столицы с Кавказом в период Российской империи были инструментом формирования единого культурного пространства, "корыта империи", как сказал один из императоров. Выставка абхазских художников в Питере вполне вписывается в эту традицию, а для современных художников выставка в Питере - это особая планка, редкое событие , каких не так много в перегруженной политическими проблемами Абхазии. Возможно, через культуру и культурные проекты удасться преодолеть полосу отчуждения между Кавказом и, как принято говорить, остальной Россией.