12:39 / 22.06.2010В Москве за нападение на граждан Китая задержаны двое уроженцев Карачаево-Черкесии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Накануне, 21 июня, шесть вооруженных грабителей, двое из которых являются уроженцами Карачаево-Черкесии, совершили нападение на троих предпринимателей из КНР, отняв у них более 250 тысяч долларов и восемь миллионов рублей.

По данным правоохранительных органов, эта этническая преступная группа попала в поле зрения оперативников в связи с рядом разбойных нападений на территории торгового центра "Москва" на Тихорецком бульваре.

21 июня с целью задержания членов группы сотрудники Главка выехали в район Люблинского рынка, где у выхода из торгового центра и заметили подозреваемых. Они несли в руках сумки, а у одного из них за ремнем брюк виднелась рукоятка пистолета, со ссылкой на ГУ МВД по ЦФО сообщает "Росбалт".

При попытке задержания мужчины открыли по милиционерам огонь. В завязавшейся перестрелке один из членов группы был ранен и впоследствии госпитализирован в одну из столичных больниц. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Всего задержано пятеро человек. У них изъяты пистолет ТТ и два пистолета Макарова с глушителем, а также часть похищенных денег - около 9500 тысяч долларов и 6,5 миллионов рублей, передает "Интерфакс".

Сообщается, что двое из них являются уроженцами Карачаево-Черкесии 34 и 36 лет, а трое других - граждане Таджикистана в возрасте от 24 до 27 лет. Розыск шестого преступника продолжается.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям "разбой" и "незаконное хранение и ношение оружия". В настоящее время они проверяются на причастность к аналогичным преступлениям в Москве и Подмосковье.

Отметим, что депутаты Мосгордумы предлагают запретить СМИ упоминать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых и потерпевших. Также, по их мнению, необходимо вывести из-под юрисдикции суда присяжных рассмотрение тяжких уголовных преступлений, совершенных по мотивам национальной ненависти. Помимо этого, предлагается ужесточить ответственность за ряд преступлений, связанных с ксенофобией и расовой нетерпимостью.

Эти инициативы, разработанные в Комитете межрегиональных связей и национальной политики Москвы, уже внесены в Мосгордуму мэром столицы Юрием Лужковым, одобрены там и вскоре будут переданы в Государственную думу РФ.

Напомним, 15 июня произошел инцидент с участием выходцев из другого региона Кавказа - Ингушетии, которые совершили разбойное нападение на автозаправку. Угрожая пистолетом охраннику и кассиру, они забрали выручку в размере 25 тысяч рублей и скрылись, но позже были задержаны. Старшему из задержанных было 28 лет, самому младшему - 21. Все оказались неработающими уроженцами Ингушетии. У них были изъяты похищенные деньги и травматический пистолет.

Автор:Кавказский Узел
25.06.2010 в 21:50nofelet
Китайско-карачаево-черкесско-таджикистанский бытовой конфликт какой-то. Глобализация.