17:49 / 22.06.2010В Азербайджане проводится благотворительный марафон в поддержку "узников совести"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) начал благотворительную кампанию "Марафон в поддержку "узников совести". Акция приурочена к ежегодно отмечаемому 22 июля Дню национальной прессы.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на сегодняшней пресс-конференции директор ИСБР Эмин Гусейнов сообщил, что целью кампании является оказание материальной и моральной поддержки содержащимся в тюремном заключении журналисту Эйнулле Фатуллаеву и молодым блогерам Эмину Милли и Аднану Гаджизаде, а также членам их семей.

Собранные в течение месяца в рамках благотворительной акции средства 22 июля будут переданы родителям осужденных, сообщил Гусейнов.
"Участие в благотворительном марафоне добровольное. В акции могут участвовать как граждане Азербайджана, так и иностранцы, достигшие 18 лет. Минимальных и максимальных ограничений для внесения средств нет. Участники могут участвовать и под условными именами", - продолжил директор ИСБР.

По завершении акции имена участников (или их псевдонимы) и информация о внесенных ими средствах будут размещены на сайте ИСБР.

Помимо проведения марафона, предполагается принять по случаю 135-летия создания национальной прессы, которое будет отмечаться 22 июля, обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом освободить из тюрем журналиста Фатуллаева и блогеров Милли и Гаджизаде.

В обращении также будет изложена просьба принять решения о присвоении имени убитого 2 марта 2005 года главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова одной из улиц Баку, а также об установлении памятника покойному журналисту на проспекте "Метбуат" ("Прессы") в Баку.

"К сожалению, наши многочисленные обращения в различные государственные органы об увековечении памяти журналиста Эльмара Гусейнова и установлении ему памятника не были удовлетворены. 135-летний юбилей национально прессы является хорошей возможностью для позитивного решения данного вопроса", - сказал Гусейнов.

Подобные марафоны в поддержку арестованных журналистов проводятся ИСБР с 2006 года.

Напомним, что главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев был дважды осужден в 2007 году по обвинениям сначала в клевете, потом в терроризме, уклонении от уплаты налогов и разжигании межнациональной розни и приговорен в общей сложности на 8,5 лет лишения свободы.

В декабре 2009 года против журналиста было возбуждено новое уголовное дело - теперь он обвиняется в незаконном хранении наркотиков. По последнему обвинению Фатуллаева судят в Гарадагском районном суде Баку.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана заявили, что не согласны с этим и подадут апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

Молодые блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде были арестованы в июле 2007 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Несмотря на то, что молодые люди были избиты, их осудили по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. В настоящее время, их кассационная жалоба находится в Верховном суде.

По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили по сфабрикованному обвинению и они пострадали за политическое инакомыслие в Интернете.

Международная правозащитная организация Amnesti International признала Фатуллаева, Милли и Гаджизаде "узниками совести".

Автор:Фаик Меджид