19:17 / 23.06.2010В Нижегородской области по подозрению в экстремизме задержан гражданин Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме против задержанного 22 июня 34-летнего гражданина Азербайджана, сообщают в Следственном комитете при Прокуратуре РФ.

По данным ведомства, с сентября 2007 года обвиняемый, проживая в городе Нижнем Новгороде, через Интернет публично распространял материалы из собрания сочинений духовного лидера международного религиозного объединения "Нурджулар" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") Саида Нурси, признанные судом экстремистской литературой.

Распространение этой литературы гражданин Азербайджана совершал вплоть до июля 2009 года, сообщает "Газета.Ru".

18 июня нынешнего года он был задержан следователями совместно с оперативными сотрудниками УФСБ РФ по Нижегородской области.

В настоящее время в отношении гражданина Азербайджана избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично с использованием средств массовой информации), передает НИА "Нижний Новгород".

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что тема последователей турецкого богослова стала актуальной для России с 2002 года, когда ФСБ отчиталась, что пресекла деятельность "Нурджулар" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") , члены которой якобы занимались шпионажем.

В августе 2005 года УФСБ по республике Татарстан заявило о ликвидации ячейки "Нурджулар" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") . В квартирах якобы сторонников этой организации сотрудниками ФСБ, МВД и прокуратуры республики в июле изъяли литературу Саида Нурси. В марте 2005 года в Татарстане в отношении "Нурджулар" было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 , но уже в 2006 г. его расследование пришлось приостановить в связи с "неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых".

В Дагестане в ходе борьбы с "Нурджулар" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") и учением Саида Нурси закрылось несколько турецко-российских колледжей, в которых учащиеся получали достаточно высокий и конкурентоспособный уровень знаний. В декабре 2007 года в Махачкале были собраны подписи в поддержку Саида Нурси.

10 апреля 2008 года Верховный суд России удовлетворил заявление Генерального прокурора России о признании объединение "Нурджулар" экстремистской.

Автор:Кавказский Узел