13:09 / 24.06.2010ИСБР призвал ПАСЕ повлиять на власти Азербайджана в решении проблем со свободой прессы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана обратился к проходящей 21-25 июня в Страсбурге летней сессии ПАСЕ с просьбой обратить внимание на проблемы со свободой прессы и выражений в стране.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" директор ИСБР Эмин Гусейнов, в документе говорится о преследовании журналистов за их профессиональную деятельность, контроле над телеканалами, прекращении вещания западных радиостанций и других проблемах.

"Мы просим ПАСЕ воздействовать на власти Азербайджана с целью решения этих проблем", - говорит Гусейнов.

В частности, по его словам, в обращении отмечается необходимость решения таких вопросов, как ликвидация государственного телевидения и создание на его основе нового независимого общественного вещания; либерализация процесса выдачи лицензий на создание телеканалов; установление и наказание виновных в убийстве журналиста Эльмара Гусейнова и избиениях других журналистов; прекращение уголовного преследования журналистов.

"Кроме того, ПАСЕ должна настаивать на немедленном освобождении из тюремного заключения Эйнуллы Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде", - заявил директор ИСБР.

Докладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, эстонский депутат Андрес Херкель разделил обеспокоенность ИСБР по поводу ситуации со свободой прессы в стране и согласился с необходимостью освобождения из тюрем журналиста и блогеров. "К сожалению, нерешенность этих вопросов ухудшает политический климат в преддверии парламентских выборов", - сказал Херкель в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Он сообщил, что ситуация в Азербайджане с правами человека будет обстоятельно обсуждена сегодня вечером на сессии ПАСЕ.

Проект соответствующей резолюции подготовлен Херкелем и другим докладчиком мониторингового комитета ПАСЕ, мальтийским депутатом Джозефом Грехом.

Напомним, что Андрес Херкель и Джозеф Грех посетили Азербайджан в феврале этого года, по итогам визита был составлен доклад о выполнении Азербайджаном обязательств перед Советом Европы, который сегодня они представят на сессии ПАСЕ.

Автор:Фаик Меджид