09:00 / 25.06.2010МВД: в Грозном задержан бывший боевик из отряда Хаттаба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель чеченской столицы задержан 24 июня сотрудниками правоохранительных органов республики по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Утверждается, что задержанный десять лет назад состоял в отряде боевиков, которым командовал полевой командир амир Хаттаб, убитый российскими спецслужбами весной 2002 года.

"В Ленинском районе города Грозного, у остановки "Деловая", сотрудниками республиканского МВД в ходе реализации оперативной информации был задержан 33-летний местный житель, подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях. В ходе предварительного допроса задержанный сознался в том, что в период с 1999 по конец 2000 года он был активным участником банды террориста Хаттаба, ликвидированного в 2002 году", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции.

По его словам, задержанный рассказал также, что, находясь в отряде боевиков, он имел автомат, который сдал при выходе из группы в 2000 году. "Также он утверждает, что не принимал участия в боевых действиях, а занимался исключительно хозяйственной деятельностью. Впрочем, практически все задержанные боевики, как правило, говорят то же самое. В отношении задержанного ведется соответствующая проверка", - отметил собеседник.

Напомним, 23 июня в населенных пунктах Ильиновская и Пригородное Грозненского района сотрудниками чеченской милиции были задержаны двое местных жителей 30 и 27 лет. Первый был обвинен в том, что в 2000 году он состоял в одном из отрядов боевиков, а второй — в пособничестве в 2001 году активному участнику вооруженного подполья.

21 июня в селе Старый Ачхой на юго-западе Чечни милиция задержала 36-летнего местного жителя, подозреваемого в пособничестве боевикам. 15 июня в Ачхой-Мартановском районе республики также был задержан 33-летний житель Ингушетии, обвиненный в том, что он оказывал содействие участникам вооруженного подполья. Оба задержанных, по данным оперативников, являлись пособниками группы боевиков, которой командовал убитый в прошлом году полевой командир Азамат Махаури.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов